Кравчук, Кучма, Ющенко: не каждый знает тайну фамилий экс-президентов Украины

Читати українською
Автор
14022
Леонид Кучма, Леонид Кравчук и Виктор Ющенко
Леонид Кучма, Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Фото УНИАН

Десятки тысяч украинцев носят их фамилии

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко навсегда вошли в историю как первые президенты независимой Украины, однако мало кто знает, что на самом деле значат их фамилии. "Телеграф" решил разобраться и рассказать историю каждой из них и о том, сколько людей до сих пор носят эти фамилии в Украине.

Кравчук

Эта фамилия 24-я по распространенности в Украине, — ее носят свыше 37 тысяч человек, и чаще всего их можно встретить в Киеве, Ровно, Виннице, Житомире и Луцке. Она произошла от слова "кравець" и ее могли давать тем, кто занимался шитьем одежды.

Карта распространения фамилии Кравчук в Украине
Карта распространения фамилии Кравчук в Украине

Кучма

Есть версия, что фамилия "Кучма" появилась от "высокая бараня шапка" или "высокая кошма волос". Эту фамилию на сегодняшний день носит всего чуть более 4,2 тысяч украинцев. Больше всего их в Киеве, Львове, Кривом Роге, Харькове и Тернополе.

Карта распространения фамилии Кучма в Украине
Карта распространения фамилии Кучма в Украине

Ющенко

Носителей фамилии Ющенко в Украине на сегодня более 7,8 тысяч. Больше всего их в Киеве, Чернигове, Одессе, Кривом Роге и Харькове. Фамилия "Ющенко" образовалась от имени "Юхим" и значит "сын Юська".

Карта распространения фамилии Ющенко в Украине
Карта распространения фамилии Ющенко в Украине

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что значат фамилии таких топ-предателей Украины как экс-президент Виктор Янукович и его соратники Азаров и Табачник.