Ахметов, Пинчук, Порошенко, Герега: откуда произошли фамилии самых богатых людей Украины

Читати українською
Автор
51288
Рассказываем, что значат фамилии самых богатых украинцев
Рассказываем, что значат фамилии самых богатых украинцев. Фото Коллаж "Телеграфа"

На самом деле только две из них имеют украинское происхождение

По состоянию на 2023 год самыми богатыми людьми Украины являются Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Петр и Алексей Порошенко, а также Галина и Алексей Гереги. "Телеграф" решил разобраться и рассказать, что значит каждая из этих четырех фамилий, и какое у них происхождение.

Ахметов

Это татарская, казахская и башкирская фамилия, которая произошла от арабского имени Ахмад. Ринат Ахметов, к слову, имеет татарское происхождение, которое объясняет его фамилию.

Всего в Украине только 306 носителей фамилии "Ахметов", большинство из которых живут в Киеве, Одессе, Донецке, Днепре и Харькове.

Распространенность фамилии Ахметов в Украине
Распространенность фамилии Ахметов в Украине

Пинчук

Фамилию Пинчук расшифровывают как "житель Пинщины", — района у города Пинск, который находится в Беларуси неподалеку от границы Украины.

На сегодняшний день это довольно распространенная фамилия в Украине, ее носят почти 12 тысяч человек, большинство из которых живут на Буковине, которая граничит с Беларусью, а также в Киеве, Чернигове, Днепре, Житомире.

Распространенность фамилии Пинчук в Украине
Распространенность фамилии Пинчук в Украине

Порошенко

Считается, что фамилия "Порошенко" возникла от слова "порох". Скорее всего, так когда-то назвали сына того, кто занимался порохом. Учитывая окончание фамилии -енко, вероятно это было в восточных областях.

Фамилия Порошенко очень распространена в Украине, ее носят почти 20 тысяч человек, большинство из которых живут в Причерноморье.

Распространенность фамилии Порошенко в Украине
Распространенность фамилии Порошенко в Украине

Герега

Фамилия Герега появилась от слова "ґереґа", что значит "дзиґа", "юла". Это довольно редкая фамилия в Украине, ее носят всего около 4 тысяч человек, многие из которых живут во Львове, Ивано-Франковске, Киеве, Одессе.

Распространенность фамилии Герега в Украине
Распространенность фамилии Герега в Украине

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что значит фамилия "Бандера", — хотя она чрезвычайно известна, мало кто знает ее историю.