Собаки-долгожители: представители каких пород будут с вами дольше всего

Читати українською
Автор
37811
Собака породы чихуахуа
Собака породы чихуахуа. Фото https://pixabay.com/

При правильном уходе доживут до 20 лет

Длительность жизни собак колеблется в среднем от 10 до 13 лет, но есть и живущие до 20 лет. Влияет на продолжительность жизни несколько факторов, в том числе порода, генетические особенности, пол собаки и особенности ухода.

Примечательно и то, что беспородные собаки могут похвастаться большой продолжительностью жизни, ведь более устойчивы к факторам окружающей среды и редко имеют физиологические особенности, которые укорачивают жизнь. Об этом информирует сайт Vetonline.

Выбирая породистую собаку, следует уделить внимание факторам, существенно влияющим на продолжительность жизни животного, а также часто диктуют определенные правила и особенности в уходе.

Что влияет на продолжительность жизни собаки?

  1. Породы. Чем больше собака, тем короче ее жизнь. Смешанные породы или совсем беспородные питомцы живут дольше.
  2. Генетика. Следует обратить внимание, при приобретении собаки с паспортом, на ее родственников – какой продолжительностью жизни они отличались. Это и будет точкой отсчета для вас.
  3. Пол собаки (кабели живут меньше).
  4. Ряд особенностей характерных именно этой породе, влияющих на ее содержание.

Естественный отбор наделил долголетием и здоровым иммунитетом дворняг, ведь борьба за жизнь с раннего возраста положительно влияет на устойчивость и адаптацию организма к погодным условиям, вирусным инфекциям, питанию и содержанию. Выведенные породы, к сожалению, не могут похвастаться такой же стойкостью. Породистые собаки в таких же условиях имеют меньше шансов, ведь с детства нуждаются в более тщательном уходе. Однако селекция подарила возможность выбора: маленьких и милых, ласковых или агрессивных, с длинной шерстью, любовью к детям, желанием охранять и так далее. Но за такое разнообразие отняла годы жизни.

Породы, которые живут дольше всего

Продолжительность жизни этих пород составляет в среднем 16-20 лет:

  1. Чихуахуа
  2. Йоркширский терьер
  3. Бостон терьер
  4. Мальтийская болонка
  5. Твергшнауцер
  6. Бигль
  7. Ши тцу
  8. Японский хин
  9. Пудель
  10. Такса
Собака породы цвергшнауцер

В большинстве случаев при правильном уходе собаки доживают и до глубокой, по их меркам, старости – 18-20 лет. Маленькие породы часто нужно беречь от несчастных случаев. Например, померанский шпиц, за продолжительность жизни его можно отнести к долгожителям, имеет особенности ухода с кучей нюансов, выполнить которые не всем хозяевам по силам, из-за чего эта порода делит ступень с категорией средней продолжительности жизни.

Следует заметить, что у дворняжек наоборот — живут дольше те, кто больше по размеру. Среднестатистическая продолжительность жизни 15-20 лет. Есть случай, занесенный в книгу рекордов Гиннеса — 29 лет, метис овчарки, проживший в Австралии в комфортных условиях. Но если говорить о бесхозных собаках, естественно срок жизни значительно сокращается.

Ранее "Телеграф" писал о том, какие породы собак считаются самыми умными. На основе тестов собак на послушание командам и способность выполнять определенные задания более 200 судей оценили 110 пород.