Не та одежда или прическа: в храме могут сделать замечание за внешний вид, что нужно ответить

Читати українською
Автор
737
Авраамий Лотыш
Авраамий Лотыш

Для того, кто далек от церкви, такое замечание может быть стрессом

В храмах люди нередко могут услышать замечания от других насчет одежды "не такой" или прически, или в целом внешнего вида. В ПЦУ стараются работать над тем, чтобы таких случаев было как можно меньше или не было вообще.

Об этом наместник Киево-Печерской лавры, архимандрит ПЦУ Авраамий (Лотыш) рассказал в интервью "Телеграфу". По его словам, для людей, которые далеки от церкви, такое замечание может стать стрессом.

"Проблема такая существует. Хотя в ПЦУ мы стараемся работать над тем, чтобы таких случаев практически не было. Человек, который часто ходит в храм, если ему кто-то замечание сделает, он поймет, что нужно промолчать, не обращать внимания. Для того, кто далек от церкви, такое замечание может быть стрессом: вот я пришел в храм, а тут не только не помогли, а еще и прогнали. Поэтому это большая ошибка, и мы стараемся этого не допускать", — сказал собеседник издания.

Он также добавил, что людям в таких случах нужно отвечать, что замечания может делать только священник. При этом с его стороны это будет даже не замечанием, а рекомендация.

"Но если даже кто-то замечание и делает, то ответ человека должен быть таким, что в храме может сделать замечание только священник. И то священник может только порекомендовать, подсказать, что есть определенное поведение в храме и его нужно соблюдать. Но не заставлять ни к чему человека, не говорить, выйди из храма такой-сякой", — подытожил Авраамий (Лотыш).

Полный текст интервью читайте на сайте "Телеграф" в материале: "Намоленные" храмы, еда для мертвых и освящение колбасы: наместник Лавры развеял самые популярные предрассудки верующих.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний объяснил, можно ли приходить в церковь без платка и может ли это как-то помешать.