Замиокулькас покроется новыми листьями: поможет хитрый прием для корней

Читати українською
Автор
Простой способ спасти растение
Простой способ спасти растение. Фото Freepik

Что делать с замиокулькасом, если у него желтеют листья

Замиокулькас считается одним из самых неприхотливых комнатных растений. Он не требует особого ухода и условий для роста. Тем не менее некоторые факторы могут ему навредить.

Если растение выглядит плохо и у него начали появляться желтоватые листья, возможно, у него неправильный уход. Но спасти растение еще можно. Просто очистите корни, и замиокулькас снова будет радовать красотой и покроется новыми листьями.

Как очистить корни замиокулькаса

Аккуратно достаньте растение из горшка. Удалите старый грунт с корней. Делайте это медленно и осторожно, чтобы не повредить корни.

Если у замиокулькаса есть гнилые и пересохшие корни, удалите их. Затем с помощью мягкой щетки необходимо очистить корни от остатков старой почвы.

Затем необходимо оставить растение на час "для отдыха".

Когда корни немного подсохнут и проветрятся, высадите растение в новый грунт и подходящий по размеру горшок. Можно использовать готовую землю, либо смешать перлит с компостной землей, древесным углем, речным песком. Не забудьте про слой дренажа.

Как советует Share.info, после пересади поливать замиокулькас лучше снизу. Наливайте в блюдце отстоянную воду, а спустя несколько минут сливайте излишки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как заставить герань зацвести. Простая подкормка простимулирует пеларгонию выпустить бутоны.