Подошва станет белоснежной: простые средства для очистки

Читати українською
Автор
Обувь с белой подошвой сложно содержать в чистоте
Обувь с белой подошвой сложно содержать в чистоте. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Простой способ вернуть подошве первоначальный вид

У многих владельцев кроссовок и другой обуви с белыми подошвами возникают проблемы с чисткой. Обычно через некоторое время использования подошвы желтеют, из-за чего обувь выглядит неопрятной. Обычной губкой и водой желтизна не убирается и поэтому пара кроссовок отправляется в дальний ящик. На самом же деле пожелтевшие подошвы можно легко отбелить используя копеечные средства.

Ранее мы рассказывали, как убрать неприятный запах из обуви. Теперь поделимся эффективными способами вернуть подошве белизну.

Как отбелить пожелтевшие подошвы

Вернуть первоначальный вид и белизну подошвы поможет сода, которая знаменита своими очищающими свойствами. Смешайте 3 чайные ложки продукта примерно с 30-40 мл воды. Полученный препарат должен иметь консистенцию жидкой пасты. Затем с помощью тряпочки нанесите эту пасту на пожелтевшую подошву и мягкими движениями вотрите. Наконец, оставьте обувь примерно на 30-40 минут, а затем смойте остатки пасты водой. После такой обработки подошва должна выглядеть намного лучше.

Также можно смешать соду с перекисью водорода. Такая паста эффективно удаляет желтизну. С помощью щетки нанесите смесь на подошву и оставьте на несколько минут, в идеале под прямыми солнечными лучами. Смойте остатки средства и подошва снова будет белоснежной.

Разрыхлитель обладает отбеливающими свойствами. Смешайте одну часть разрыхлителя с 2 частями порошка для белых вещей и добавьте каплю воды, чтобы получилась паста. Полученную смесь нанесите на пожелтевшие подошвы с помощью зубной щетки. Затем поместите обувь в полиэтиленовый пакет и завяжите его. Через 30 минут, когда смесь полностью высохнет, смойте ее теплой водой. После этого подошвы должны стать белыми и чистыми.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как использовать разрыхлитель для стирки тюля. Это средство поможет быстро и легко отбелить изделие.