Молочная сыворотка и еще один ингредиент: такая подкормка подарит вам щедрый урожай овощей

Читати українською
Автор
Такая подкормка прекрасно подойдет и перцам, и томатам Новость обновлена 17 апреля 2024, 15:16
Такая подкормка прекрасно подойдет и перцам, и томатам. Фото Midjourney

Эти копеечные средства обеспечат вам хороший урожай и защиту от вредителей

Сделать свои овощи крепкими и здоровыми не обязательно тратить большие средства на дорогие подкормки. Иногда все, что нужно, дома или у соседей и стоит копейки. К примеру, удобрение из пшенной крупы. Мы рассказываем об эффективной подкормке для овощей, которая может улучшить образование завязи на помидорах, огурцах, перцах, баклажанах и ускорить формирование головок на всех разновидностях капусты.

Основной ингредиент – молочная сыворотка

Как сообщает "RivneMedia", основной компонент этого удобрения — молочная сыворотка, богатая полезными для растений макро и микроэлементы; Для приготовления 5 литров раствора требуется пол литра сыворотки, которая заливается в опрыскиватель.

Второй компонент – борная кислота

Для улучшения плодоношения томатов, перцев, огурцов и баклажанов в удобрение добавляют еще один микроэлемент – бор. Это связано с тем, что многие овощи находятся в периоде цветения, и недостаток бора значительно снижает скорость плодоношения. Чтобы получать хороший урожай каждый год в период цветения овощных культур, обрабатывайте листья раствором борной кислоты.

Бор критически важен для роста всех видов капусты. В сочетании с кальцием, бор способствует более быстрому формированию головок. Для этого вы нуждаетесь в 2 граммах борной кислоты, что эквивалентно примерно половине чайной ложки. Растворите порошок в половине литра горячей воды (70-80 градусов Цельсия), а затем вылейте раствор в опрыскиватель, куда вы уже налили сыворотку. Затем доведите объем до 5 литров обычной водой и можете опрыскивать растения.

Когда возделывать растения

Опрыскивание растений производите ранним утром или вечером, или в пасмурную погоду.

Если на улице ветер дует или идет дождь, отложите процедуру на другое время: раствор должен оставаться на листьях подольше, чтобы растения могли впитывать полезные вещества и покрыться тонкой защитной пленкой после высыхания жидкости.

Подкормку с борной кислотой можно производить не более трех раз за весь период цветения с интервалом 10-14 дней, поскольку избыток этого элемента может повредить растениям. Норма расхода борной кислоты для одной листовой подкормки составляет от 2 до 5 г на 10 л воды. Поэтому, попробуйте обработать свои грядки этой замечательной подкормкой, и вы наверняка будете довольны его действием.

Напомним, что одним из любимых овощей украинцев весной является редис. Чтобы она выросла хрустящей, важно соблюдать эти правила при посадке. Также весной важно правильно подкормить малину, чтобы ягоды были сладкими и крупными.