Будет сиять как новая: действенные методы борьбы с жиром на сковородке

Читати українською
Автор
Есть действенные методы, которые помогут вернуть сковороде чистоту (изображение создано с помощью ИИ)
Есть действенные методы, которые помогут вернуть сковороде чистоту (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Регулярное использование сковороды приводит к появлению на ней грязи и жирных пятен. Но есть методы, которые помогут побороть эту проблему.

Жирные пятна на сковороде – это настоящая напасть, которая может испортить даже лучшее настроение во время приготовления. Однако не спешите выбрасывать загрязненную сковороду на помойку! Также мы писали, как отмыть сковороду от пригоревших остатков пищи.

Благодаря простым и доступным лайфхакам, вы сможете легко очистить ее от жира и вернуть ей блестящий вид. Об этом пишет Униан.

1. Действуйте быстро!

Чем быстрее вы начнете чистить сковороду, тем легче это будет сделать. Не дайте жиру застыть на ней, ведь это значительно усложнит процесс очищения.

2. Выберите правильный метод очищения:

  • Горячая вода Наполните сковороду горячей водой с добавлением моющего средства и оставьте на 10-15 минут. Затем с помощью губки или щетки удалите размягчившийся жир.
  • Сода Насыпьте на сковороду столовую ложку соды и добавьте немного воды. Поставьте сковороду в медленный огонь и проварите смесь в течение 5-10 минут. Затем выключите огонь и с помощью губки или щетки удалите размягчившийся жир.
  • Уксус: Смешайте уксус столовый с водой в равных пропорциях. Залейте сковороду этой смесью и оставьте на 30 минут. Затем выключите огонь и с помощью губки или щетки удалите размягчившийся жир.
  • Соль: Насыпьте столовую ложку соли на сковороду и протрите ее влажной губкой. Соль поможет впитаться жира.
  • Лимон: Натрите сковороду половинкой лимона и оставьте на 10-15 минут. Затем вымойте сковороду с моющим средством.

3. Используйте специальные средства:

В магазинах бытовой химии можно обнаружить множество специальных средств для удаления жира из сковородок. Выбирайте средство, подходящее для типа материала вашей сковороды, и четко следуйте инструкциям по использованию.

4. Общие советы:

  • Не используйте для очистки сковороды абразивные губки или щетки, они могут повредить ее поверхность.
  • Не оставляйте грязную сковороду на плите, т.к. жир может застыть и будет сложнее его удалить.
  • Регулярно очищайте сковороду, чтобы предотвратить накопление жира.
  • Храните сковороду в сухом месте.

Ранее Телеграф писал, как подготовить новую сковороду к использованию. Также мы писали, для чего натирать сковороду солью.