Не сажайте эти растения на солнечной стороне: они любят тень

Читати українською
Автор
4655
Тенистый участок - не проблема
Тенистый участок - не проблема. Фото Freepik

Узнайте, какие растения можно посадить на участке, где мало света

Каждому растению необходимы как минимум три вещи: вода, свет и подходящая почва. Это основные условия, которые отвечают за успех роста.

Считается, что фрукты, цветы и овощи нужно сажать в хорошо освещенном месте. Но есть некоторые растения, которые неплохо растут и развиваются в тени.

Ранее мы рассказывали, какие растения нельзя сажать возле лука. Теперь расскажем, какие овощи и фрукты могут расти в тенистой части огорода.

Какие растения хорошо растут в тени

К овощам, которые хорошо растут в тени, относятся зеленый лук, брокколи, цветная капуста, капуста, горох и брюссельская капуста. Редис, сельдерей, морковь, шпинат и пак-чой, то есть азиатская капуста, прекрасно себя чувствуют в полутени.

Из фруктов и ягод тень любят земляника, малина, шелковица, смородина, голубика, крыжовник, мускатный виноград, сливы и груши.

Небольшое количество солнца пойдет на пользу и декоративным растениям. Может показаться, что цветы развиваются только в хорошо освещенных местах, но некоторые виды предпочитают тень. Отлично растут в тени барвинок, хоста, бадан, вальдштейния.

Ранее "Телеграф" рассказывал, чем подкормить малину весной. Это удобрение поможет вырастить крупные и сладкие ягоды.