"Убийственная" красота: какую косметику использовали наши бабушки во времена СССР

Читати українською
Автор
Салон красоты во времена СССР Новость обновлена 16 апреля 2024, 11:02
Салон красоты во времена СССР. Фото Pinterest

Представительницы прекрасного пола изобретательно подходили к вопросу красоты

Во времена СССР женщины не имели доступа к прогрессивным средствам косметологии. Поэтому они часто прибегали к экспериментам и применяли рецепты красоты сомнительного качества.

Иногда эти методы были даже вредными. "Телеграф" решил рассказать своим читателям о том, как советские женщины наводили марафет.

Так, например, среди популярных народных средств для сохранения красоты волос в то время было применение хозяйственного мыла, уксуса и отваров трав. Кроме того, женщины делали маски из всего, что можно найти в холодильнике — от яиц до чеснока с майонезом.

По мнению современных дерматологов, такие средства нельзя назвать на 100% безопасными для волос. От них они могли вообще выпасть.

К вредным методам врачи относит все продукты, способные раздражать кожу головы:

  • лук
  • чеснок
  • красный перец
  • имбирь
  • хозяйственное мыло

Популярным в СССР был сухой шампунь на основе хлеба, муки или крахмала. Также часто женщины мыли голову разными отварами из трав. Это имело сомнительную пользу, потому что все зависело от того, как человек потом смывает этот отвар с головы. Если использует агрессивные шампуни, то толку от этого не будет.

С косметологическими процедурами в СССР тоже было тяжело. Такие услуги оказывались преимущественно в крупных городах и имели большую цену. Поэтому это побудило женщин ухаживать за собой в домашних условиях, используя так называемые народные методы, нередко только усугублявшие ситуацию.

Кадр из художественного фильма "Чародеи"

Декоративная косметика в союзе стала общедоступна только в 80-е годы.

Она была не лучшего качества, но из-за отсутствия альтернатив женщины пользовались тем, что есть. А импортные средства по уходу за кожей были в дефиците, поэтому их могли позволить себе только зажиточные барышни.

Ранее "Телеграф" назвал пять самых популярных способов укладывать волосы в СССР.