Используйте кротов с пользой: для чего собирать землю с их нор

Читати українською
Автор
1368
Мало кто знает об этом лайфхаке
Мало кто знает об этом лайфхаке. Фото Сгенерировано ИИ (Телеграф)

Не спешите прогонять кротов с участка

Кроты – незваные гости на даче. Прогнать этих грызунов нелегко, но, возможно, если знать некоторые секреты. К примеру, можно их использовать с пользой. Важно не использовать агрессивные химические средства, лучше прибегнуть к более безопасным методам. Однако мало кто знает, что землю из кротиных нор можно использовать с пользой.

Почва из кротиных нор может быть полезна. Об этом пишет ProstoWay.

Чем полезна почва из нор кротов

Кроты не грызут землю, а только ее разрыхляют. Поэтому если на вашем участке твердая почва, этим животным она не будет интересна. Также кроты уничтожают мелких вредителей, что делает почву намного чище и безопаснее для растений. Земля, которую разрыхлили эти грызуны, всегда рыхлая и легкая.

Как использовать почву из кротиных нор

Землю сначала нужно собрать. В нее нужно добавить несгоревшие древесные остатки. Это сделает почву более плодородной. Такое удобрение можно использовать для рассады. Также его можно подсыпать в открытую почву или добавить в горшок с комнатными растениями.

Оно также улучшает структуру земли и повышает плодородие почвы. Также это удобрение полезно для роста растений и уничтожает вредителей.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какой запах поможет изгнать кротов с участка. Мы назвали простой продукт, который не любят эти зверьки.