Медленная работа, самостоятельная печать и не только: какие признаки указывают на вирус в телефоне

Читати українською
Автор
Вирусы на телефоне Новость обновлена 15 апреля 2024, 08:24
Вирусы на телефоне. Фото Коллаж "Телеграф"

Существует 3 способа самостоятельно удалить вирусы

Если вы заметили странное поведение своего гаджета, советуем задуматься о том, нет ли на нем вирусов. Ведь если опасные программы или файлы есть, то это может привести к поломке устройства.

Об этом рассказывает "РадиоТрек". В материале говорится, что распознать вирусы на телефоне достаточно просто. Издание также поделилось, как удалить вирусы самостоятельно.

Признаки вирусов

  • Батарея очень быстро разряжается при небольшой интенсивности использования (проверить, какие программы "съедают" больше зарядки, можно в настройках).
  • Значительное замедление работы гаджета — один из главных признаков, связанных с телефоном каких-то проблем.
  • Частые сбои в работе. Имеются, например, частые перезагрузки и внезапные отключения без вмешательства.
  • Внезапное уменьшение объема свободной памяти – если вы вовремя очищаете кэш на телефоне и не устанавливаете новые приложения, такого быть не должно.
  • Появление окон и рекламы, взлетающие врасплох.
  • Появление программ или приложений, которые вы лично не устанавливали.
  • Самовольное изменение настроек — телефон не может самостоятельно переключаться между режимами, если вы этого не запланировали (в частности, включение режима "самолета" в определенные часы, автояркость и т.д.).
  • Передача больших объемов трафика даже тем программам, которыми вы редко пользуетесь.
  • Самопроизвольное включение Wi-Fi и геолокации даже при отключении этих опций вручную.
  • Получение непонятных системных сообщений — это может происходить, однако, если это повторяется постоянно, это уже проблема.
  • Самовольная работа клавиатуры – еще одна разновидность подозрительного поведения смартфона.

Как самостоятельно удалить вирус со смартфона

В телефоне с помощью антивирусного приложения. Включите режим полета, отключите подключение к Интернету и включите сканирование встроенным антивирусом, если таковой имеется на телефоне. Он покажет все отысканные опасности, а вы их можете удалить.

Для этого следуйте по следующему маршруту: Настройки – Обслуживание устройства – Защита устройства – Сканировать телефон. Заметим, путь может несколько отличаться в зависимости от модели смартфона.

Если на телефоне нет встроенного антивируса, воспользуйтесь специальными антивирусными приложениями. Главное – не пользуйтесь российскими программами. Доверяйте только известным разработчикам и загружайте антивирусы только из официальных магазинов или веб-сайтов разработчиков.

Удалить через компьютер. Если на смартфоне антивируса нет, телефон можно просканировать компьютерным антивирусом. Для этого подключите телефон через USB к компьютеру и запустите сканирование антивирусом подключенных устройств.

Можно сбросить смартфон до заводских настроек. Если удалить вирус вышеуказанными способами не получается, придется сбрасывать систему до заводских настроек.

Ранее "Телеграф" писал, почему нельзя заряжать телефон до 100%. Только единицы знают ответ.