Ваш телефон прослушивают? Несколько секретных кодов позволят это выяснить

Читати українською
Автор
5148
Специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользоваться надежными программами Новость обновлена 14 апреля 2024, 12:49
Специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользоваться надежными программами. Фото Коллаж "Телеграф"

Злоумышленникам доступны несколько способов прослушивания телефона

В современной жизни смартфоны играют немалую роль. Телефоны хранят важную для нас информацию и вопросы ее защиты становятся все более актуальными с каждым днем. Незаконное прослушивание телефона можно назвать одной из наиболее распространенных и одновременно возмущающих форм вмешательства в приватность, используемую мошенниками, чтобы узнать необходимую для них информацию.

Эксперты по кибербезопасности рассказали, каким образом обнаружить прослушивание телефона. Сразу есть несколько ярких признаков.

Признаки прослушивания

  • Телефон начал странно вести себя. Если ваш смартфон начал работать не так, как раньше, это может являться признаком прослушивания. К примеру, гаджет может быстро разряжаться, работать нестабильно или издавать необычные звуки.
  • Увеличение расходов на мобильную связь. Все мы внимательно следим за своими мобильными счетами. Своевременно пополненный, он позволяет нам оставаться на связи с родными и близкими. Итак, если вы заметили, что ваши расходы на мобильную связь резко выросли, это может быть признаком прослушивания. Такие обстоятельства связаны с тем, что прослушивание требует использования трафика, который в свою очередь увеличивает расходы.
  • Качество звонков. Если вы заметили, что качество звонков ухудшилось, появился странный шум или стрекотание, это также может быть признаком прослушивания. Дело в том, что прослушивание, так или иначе, влияет на работу радиосигнала и ухудшает его.

Как проверить, прослушивают ли вас

Специальные коды позволят вам проверить, прослушивается ли ваш телефон. Для этого в открывшемся окошке ввода номера необходимо ввести код и нажать кнопочку вызова.

Для Android-смартфонов:

  • Код #21# — проверка переадресации звонков и текстовых сообщений на другой номер.
  • Код #62# — выяснить, на какой номер переадресовываются звонки и текстовые сообщения при отсутствии связи.
  • Код ##002# — отключение переадресации вызовов и текстовых сообщений.

Для iPhone:

  • Код #67# — позволяет узнать, на какой номер переадресовываются звонки.

Еще один способ проверить, прослушивают ли вас — обратиться к оператору мобильной связи. Оператор сможет проверить, есть ли на вашем номере переадресация вызовов и текстовых сообщений на другой номер.

Как защититься от прослушивания

"Телеграф" собрал несколько советов, чтобы помочь вам защититься от прослушивания. Некоторые из них очевидны, однако не всегда мы о них помним, поэтому следует лишний раз напомнить.

  • Избегайте разговоров, содержащих конфиденциальную информацию. Так, к примеру, не стоит говорить о паролях к своим картам или мобильному банкинга. Если вам нужно донести конфиденциальную информацию, лучше сделать это лично или воспользоваться зашифрованным каналом связи.
  • Используйте безопасные приложения для общения. Есть ряд приложений, которые позволяют зашифровать звонки и текстовые сообщения.
  • Будьте осторожны с тем, что вы устанавливаете на свой телефон. Не устанавливайте приложения из неизвестных источников, используйте официальные приложения типа Play Маркет или AppStore.
  • Обновление программного обеспечения. Регулярно обновляйте программное обеспечение телефона. Обновления обычно содержат усовершенствования безопасности, которые помогут защитить вас от прослушивания.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о том, как защитить свой телефон от мошенников и хакеров. Простые советы помогут уберечь ценную информацию.