Может быть опасно: никогда не сажайте эти цветы рядом с овощами

Читати українською
Автор
Некоторые цветы лучше держать подальше от огорода
Некоторые цветы лучше держать подальше от огорода. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Далеко не все растения хорошо уживаются на одном участке

Совместная посадка — один из лучших способов естественной борьбы с вредителями и ускорения роста овощей, трав и цветов. Однако какой бы полезной ни была эта садовая практика, не все растения могут быть хорошими партнерами в саду, и есть некоторые растения, которые никогда не следует выращивать вместе.

Есть целый перечень цветов, которые ни в коем случае нельзя сажать в огороде, так как это может быть опасно, пишет Morning chores.

Какие цветы нельзя сажать в огороде

Луковицы тюльпанов и нарциссов содержат вредные алкалоиды, которые могут вызывать такие симптомы, как судороги, головокружение и расстройство желудка. Не рекомендуется выращивать их на одной грядке или рядом с луком, чтобы по ошибке не съесть неправильную луковицу.

Гладиолусы следует держать подальше от огорода, особенно если вы выращиваете бобовые, такие как горох и фасоль. Известно, что гладиолусы препятствуют развитию этих растений.

Подсолнухи привлекают опылителей и таким образом могут улучшить скорость цветения всего вашего сада. Они также стимулируют рост фасоли. Однако нужно быть осторожным при посадке подсолнечника рядом с растениями, которые растут низко над землей, но требуют много солнечного света. Например, подсолнухи тормозят рост картофеля.

Любые ядовитые цветы необходимо держать подальше от огорода. К примеру, душистый горошек в процессе роста выглядит как обычный горох, но сам по себе токсичен.

Какие цветы можно сажать рядом с овощами

Бархатцы, петунии, настурции — однолетние растения, которые могут расти практически в любом месте, но они также станут отличными компаньонами или ловушками для огурцов, капусты, фасоли, картофеля, дынь и многого другого.

В большинстве случаев вы всегда можете вырастить цветущие кустарники и травы, такие как лаванда или укроп. Таким образом, у вас будет сад, который будет одновременно съедобным и декоративным.

Ни для кого не секрет, что качество урожая зависит от качества почвы. Ранее "Телеграф" делился пятью способами сделать землю в огороде мягкой и рыхлой.