Сможете заснуть в считанные минуты: что нужно делать каждый день

Читати українською
Автор
2160
Соблюдение одной привычки устранит проблемы со сном Новость обновлена 10 апреля 2024, 21:28
Соблюдение одной привычки устранит проблемы со сном. Фото Canva

Специалисты рассекретили, какая ежедневная привычка поможет вам быстро засыпать

Бессонница – это частая проблема людей, особенно в Украине. Постоянно раздаются сирены воздушной тревоги из-за запусков российских ракет и дронов, и уснуть просто не получается. Однако даже когда более или менее спокойно, эта проблема не исчезает. Обратите внимание, что использование телефона перед сном имеет плохие последствия.

В исследовании Университета Техаса в Сент-Остине говорится, что все дело в физических упражнениях, пишет The Mirror. Именно легкий спорт может помочь погрузиться в глубокий сон. Преимущественно проблемы со сном связаны с тревожными и депрессивными расстройствами и эмоциональной нестабильностью. А физическая активность помогает улучшить настроение и чувствовать себя лучше.

Дело в том, что регулярные физические упражнения улучшают циркадный ритм – так сказать, внутренние часы организма. Именно он регулирует цикл сна и бодрствования. Такая активность уменьшает уровень кортизола – гормона стресса и повышают уровень эндорфина – гормона радости. Потому мы начинаем лучше спать.

Специалисты также утвердили, что нет четкого количества шагов, которые следует преодолеть или сколько времени нужно заниматься спортом. Вы можете прогуляться перед сном даже 10-15 минут, но важно делать это регулярно. И тогда вы увидите изменения по поводу засыпания очень быстро.

Ранее "Телеграф" писал, что означает, когда вы резко пробуждаетесь во время сна. Каждый час имеет свое интересное объяснение.