Никогда не сажайте эти деревья рядом с домом: они представляют опасность

Читати українською
Автор
553
Деревья - настоящее украшение участка
Деревья - настоящее украшение участка. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Прежде чем посадить дерево рядом с домом, важно убедиться, что оно не нанесет ущерб

Деревья способны украсить любой земельный участок. К тому же они защищают дом от излишних солнечных лучей. Но в то же время они могут стать настоящей проблемой. Своей массивной корневой системой некоторые деревья способны даже разрушать фундамент.

Ранее мы рассказывали, какие деревья создадут приятную тень на участке. Теперь, вместе с Gardeners world, расскажем, какие деревья нужно сажать подальше от дома.

Какие деревья нельзя сажать возле дома

Тополь — красивое и величественное дерево. Но у этого дерева быстрорастущие и жаждущие корни, которые могут повредить дренажную систему. Не стоит забывать и о том, что тополь образует пух, который является проблемой для аллергиков.

Дуб. Как и тополь, дуб поглощает много воды. Высота и ширина этого дерева может достигать 12 метров, поэтому ему нужно много места. Это необходимо учесть при посадке.

Наперстянка растет очень быстро, с придаточными корнями, которые могут повредить водостоки и дорожное покрытие. Эти красивые деревья лучше размещать в саду вдали от дома.

Плющ — прекрасное растение для дикой природы и для сада. Но если его посадить у дома, он может быстро разрушить прочные стены и забор.

Ива. Быстрорастущее растение, которое может занять территорию, предназначенную для других посадок. К тому же это дерево привлекает тлю. От этих насекомых будут страдать и другие деревья на участке.

Кипарисы требуют большого количества воды, и их часто сажают на плохо дренированных глинистых почвах, чтобы удалить часть влаги. Это может быть проблемой вблизи домов и привести к повреждению фундамента.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие цветы стоит посадить на участке весной. Все они не требуют особого ухода.