Так делать нельзя: какой способ зарядки убьет батарею телефона

Читати українською
Автор
568
Высокая температура опасна для смартфона
Высокая температура опасна для смартфона. Фото https://icoola.ua

Важно не допускать перегрева

Среди вредных привычек пользователей смартфонов оставлять телефон на зарядке на ночь. И хотя в современных моделях уже устанавливают предохранитель от чрезмерной подзарядки, это все равно может повредить батарею.

Желательно избегать длительных циклов полной зарядки, поскольку они могут с течением времени несколько снизить емкость аккумулятора. Вместо этого лучше поддерживать уровень заряда батареи между 30% и 80%, чтобы увеличить срок службы.

Другим фактором риска для смартфона является температура – оставлять его на солнце в летний день не стоит. Это связано с тем, что литий-ионные аккумуляторы, обычно используемые в смартфонах, почувствуют себя хуже из-за перегрева. Это одна из причин почему нельзя класть телефон на зарядке на кровать или на ночь под подушку.

Когда телефон заряжается, он выделяет тепло, и если тепло не рассеивается должным образом, это может привести к перегреву и даже пожару. Рекомендуется заряжать телефоны на хорошо проветриваемых плоских поверхностях, чтобы предотвратить любую опасность, связанную с перегревом.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что к перегреву может привести даже неправильный чехол. Есть материалы, чехлы из которых использовать небезопасно для телефона.