Бабушкин метод: как избавиться от запаха сырости и затхлости в шкафу

Читати українською
Автор
Доступные средства для устранения неприятного запаха в шкафу
Доступные средства для устранения неприятного запаха в шкафу. Фото Freepik

Этими средствам пользовались еще наши бабушки

Бывает так, что в шкафу с одеждой может возникать неприятный запах сырости или затхлости. Причин этому явлению может быть несколько, однако, если проблема возникла, ее нужно быстро решать. "Телеграф" уже рассказывал, как освежить диван с помощью алкоголя, а сегодня делится, как избавиться от затхлого запаха в шкафу с вещами.

Первое и главное, что нужно сделать, это разобрать шкаф, проверить его на наличие моли и плесени и хорошенько помыть все полки и поверхности, пишет unian.net. А перед тем, как складывать вещи обратно, нужно, чтобы полки полностью высохли.

Два средства для избавления от запаха затхлости

Этими способами пользовались еще наши бабушки, они действительно эффективны и к тому же не затратные. Первый из них — это соль. Нужно завернуть в марлю или бинт горстку соли, связать узелком и положить его к задней стенке шкафа. Можно сделать несколько таких свертков и разложить на каждую полку. Соль будет впитывать лишнюю влагу и, соответственно, запах сырости и затхлости уйдет сам по себе. Однако помните, что время от времени их нужно будет менять.

Еще один способ предусматривает использование чайных пакетиков. Подойдет даже самый дешевый черный чай. Разложите пакетики на каждой полке ближе к стенкам шкафа. Суть та же — чай будет впитывать лишнюю влагу, а бонусом еще и подарит приятный аромат вещам. Не забывайте раз в несколько недель менять пакетики.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что одна простая хитрость избавит от грязи швы между плиткой. Это средство есть у вас на кухне.