Как освежить ковры весной: с этими народными средствами вы забудете о пятнах и запахах

Читати українською
Автор
542
Эти средства для очистки ковра есть дома у всех Новость обновлена 26 марта 2024, 09:55
Эти средства для очистки ковра есть дома у всех. Фото Freepik

Есть несколько подручных средств, которые помогут освежить ковер в доме

Ковры в доме требуют регулярного ухода и уборки. Однако после зимы хочется особенно их освежить и вывести все пятна и неприятный запах. Чтобы не нести ковры в платную чистку, можно попробовать очистить и освежить их самостоятельно. "Телеграф" уже рассказывал, как освежить одеяло без стирки в машине, а сегодня делится, как почистить ковры своими руками.

Как оказалось, есть пять народных средств, которые помогут освежить ковры и подарят им приятный запах, пишет glavred.info. Среди них подручные сода, соль, уксус и стиральный порошок.

Как очистить ковер в доме

Таблетка для посудомоечной машины

Для этого способа вам понадобится таблетка для посудомоечной машины, 2 литра горячей воды, 2 ст ложки нашатыря и щетка для ковра. Растворите таблетку в горячей воде, добавьте нашатырный спирт и в этой воде смочите щетку. Затем хорошо протрите пятна на ковре щеткой. После этого пройдитесь еще раз щеткой, смоченной в чистой воде и промокните мокрые места сухой салфеткой.

Сода

Сода поможет вернуть яркость ковра и уберет в него жирные пятна. Равномерно рассыпьте соду по ковру, чистой влажной тряпкой пройдитесь по всей поверхности, чтобы сода втиралась в ворс ковра. Оставьте на полчаса, а затем тщательно пропылесосьте ковер.

Уксус

Пятна от пролитого сока, шоколада или кофе убирает уксус. Сделайте раствор: 3/4 стакана горячей воды смешайте с 1/3 стакана уксуса, добавьте 1 ст ложку стирального порошка и 1 ст ложку соды. Хорошо смешайте и перелейте в емкость с распылителем, а потом нанесите этот раствор на всю поверхность ковра. Пройдитесь мягкой щеткой и оставьте на 10-15 минут. Потом тщательно все это пропылесосьте.

Соль

Соль поможет освежить ковер и уберет лишние запахи. Мелкую соль нужно рассыпать по поверхности ковра и влажной щеткой пройтись по всей площади. В конце также тщательно пропылесосьте, убирая соль вместе с грязью и остатками пятен.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как вывести пятно от шоколада с одежды. Сладкоежкам на заметку эти простые средства.