Три правила обрезки груши весной: не зная их, вы прикончите дерево

Читати українською
Автор
9741
Весення обрезка груш обязательна Новость обновлена 07 апреля 2024, 10:40
Весення обрезка груш обязательна. Фото Pixabay

Корректное обрезание помогает обеспечить изобильный урожай и сохранить здоровье плодов

Обязательной задачей для всех дачников с деревьями и кустами на участке является весенняя обрезка. К примеру, как раз в этот период можно сажать груши, но то, как правильно обрезать взрослые плодовые деревья, не знают многие садоводы.

Существует три важных правила обрезки груши, рассказали в блоге "Современная дача" в Телеграме. Рассказываем подробнее, как подстригать деревья после зимы, чтобы не угробить их и получить большой урожай.

1. Ежегодная обрезка груш

Каждогодняя обрезка дерева способствует его правильному развитию, направляя ресурсы на формирование обильного урожая и красивой кроны. Без этой процедуры ожидать хорошего урожая бесполезно.

2. Высота штамба

Высоту ствола определяет первоначальная обрезка дерева в первый год, и это просто: если обрезать саженец выше 1 метра, крона вырастет слишком высоко, что затруднит сбор урожая в будущем. Если же ветви начнут расти слишком низко, со временем они могут достигнуть земли вместе с плодами.

3. Вырезка волчков

Волчки представляют собой сильные вертикальные отростки, которые рассматриваются как паразиты. Они лишь поглощают питательные вещества от дерева, не принося при этом плодов, что препятствует развитию ветвей, на которых формируется урожай.

Ранее мы писали, чем побелить деревья весной. Существует рецепт стойкой побелки, которая не смоется до зимы.