Когда украинцы отмечают Вербное воскресенье 2024: дата и главные традиции

Читати українською
Автор
2637
Праздник ассоциируется с веточками вербы
Праздник ассоциируется с веточками вербы. Фото Freepik

В этот праздник можно немного отойти от строгого поста

Вербное воскресенье, также известное как Вход Господень в Иерусалим или Пальмовое воскресенье, является значимым христианским праздником, который отмечается за неделю до Пасхи. В этом году Светлое Христово Воскресение, независимо от новоюлианского календаря, выпадает на 5 мая.

Речь идет о входе Иисуса Христа в Иерусалим перед его страданиями и смертью на Голгофе. Его встречали иудеи с пальмовыми ветвями в знак приветствия. Однако в тех регионах, где пальмы не растут, они были заменены вербой. Поскольку верба является одним из первых растений, цветущих весной, наши предки считали ее символом пробуждения после зимней спячки.

Вербное воскресенье 2024: дата праздника

Этот праздник отмечают за семь дней перед Христовым Воскресением. Соответственно, в 2024 году православные верующие и греко-католики встречают Вербное воскресенье 28 апреля. А вот христиане западного обряда праздновали Пасху 31 марта, поэтому Вербное воскресенье у них было 24 марта.

Вербное воскресенье 2024: главные традиции

Христиане издавна поздравляли друг друга в этот праздник и посещали церковные службы. Одним из главных обычаев празднования является посвящение в храме вербы. Согласно поверьям, священные вербные веточки могут изгонять недобрые силы, болезни, и служат защитой от горя и печали. Веточки следует хранить дома на протяжении всего года до наступления следующего Вербного воскресенья.

Традиционно праздник встречают в уютной обстановке за семейным столом, где царит праздничная, но умеренная атмосфера, поскольку продолжается строгий Великий пост. В В Вербное воскресенье верующие все же могут немного допустить некоторые упрощения. В меню можно включить рыбу и морепродукты, растительное масло, горячие блюда, а также немного вина.

Что нельзя делать в Вербное Воскресенье 2024

  • Работать по дому и в огороде.
  • Ругаться и сквернословить.
  • Проводить поминальный обед.
  • Красить и мыть волосы, а также стричься.
  • Играть свадьбу и проводить обряд венчания, а также вступать в интимную связь.
  • Ходить на кладбище.
  • Ходить в баню.

Ранее мы писали, что можно есть в Великий пост 2024. Для мирян действуют базовые правила поста, для монахов — более строгие.