Поминальная суббота 6 апреля: что сегодня можно и нельзя делать, чтобы не оскорбить умерших

Читати українською
Автор
5395
6 апреля в третью седмицу Великого поста выпадает Родительская суббота
6 апреля в третью седмицу Великого поста выпадает Родительская суббота. Фото Freepik

Рассказываем, что можно и нельзя делать сегодня в родительский день

На 6 апреля у православных верующих и греко-католиков приходится поминальная суббота. Дни поминовения умерших, или, как их называют, родительские субботы, отмечаются ежегодно несколько раз в год. Их даты изменяются в зависимости от церковных праздников и постов. С учетом перехода христиан восточного обряда на новоюлианский календарь, непереходящие праздники сдвинулись на 13 дней раньше, в результате чего некоторые родительские субботы также переместились.

Сегодня отмечается суббота третьей седмицы Великого поста 2024, который в этом году начался 18 марта и закончится 4 мая, за день до Пасхи. Первая родительская суббота была 30 марта, третья будет 13 апреля.

Традиции Поминального дня 6 апреля

Почитание памяти умерших предков — это древняя традиция. Наши предки устраивали поминальные застолья и молились за покой душ умерших родственников. В православии обычно вспоминают усопших во время каждой утренней молитвы, но особое внимание уделяется родительским субботам — как дням особого поминания.

В Ветхом Завете суббота описывается как время покоя. Поэтому верующие поминают тех, кто уже нашел его. Считается, то у Бога нет мертвых, и жизнь человека не прекращается после перехода в другой мир. Поэтому молитвы и поминания нужны и после ухода человека из этого мира.

В такие дни, как эта суббота, нужно посетить храм и помолиться. Также обычно в церковь можно принести угощения, такие как пироги или хлеб, которые потом раздаются нуждающимся.

По завершении службы можно отправиться на кладбище, чтобы привести в порядок могилы родственников, убрав мусор и покрасив оградки. Также можно заботливо ухаживать за забытыми могилами. Вместо того, чтобы устраивать на погосте посиделки, принесите на могилку цветы, а продукты лучше отдать нуждающимся.

женщина возле могилы с цветами

Приметы на 6 апреля

  • Много паутины в воздухе — к дождливому лету.
  • Туман в этот день предвещает сухой апрель.
  • Если у березы выделяется много сока, то скоро наступит потепление.
  • Красные облака вечером предвещают сильный ветер.
  • Вороны роются в земле — к теплой, но дождливой погоде.
  • Если на березе распустились листья, то пора сажать картошку.

Что нельзя делать в Родительскую субботу 2024

  • Заметать дома — так можно "засорить" пылью глаза умершим предкам и оттолкнуть их от себя, что приведет к беде.
  • Ругаться, особенно с членами семьи — можно навлечь на семью неприятности.
  • Устраивать праздники с шумными гуляниями — так можно оскорбить умерших родных.
  • Говорить плохо об усопших.
  • На кладбище поднимать любую вещь, которая упала на землю.
  • Отказывать тем, кто просит о помощи и подаянии.

У кого именины 6 апреля

В этот день именины празднуют Мефодий, Евтихий, Платонид, Павел, Петр и Иван.

Какие сегодня еще праздники в Украине и мире

6 апреля мировое сообщество отмечает Международный день спорта на благо развития и мира, Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day), День тефлона, Международный день битвы подушками (International Pillow Fight Day — ежегодно в первую субботу апреля), День сиамских кошек, День разноцветных ленточек.

Интересные праздники сегодня есть в США. К примеру, американцы отмечают 6 апреля День свежих помидоров, День тартана (вместе с Шотландией и Канадой), День попкорна с карамелью, Национальный день любви к нашим детям и Национальный день ручной работы (ежегодно в первую субботу апреля), Канун нового пива (New Beer`s Eve), Национальный день бисквитного пирожного "Твинки" (National Twinkie Day), День студентов-спортсменов (National Student Athlete Day), День осведомлённости о сонном водителе (Drowsy Driver Awareness Day) и День планирования своей эпитафии (Plan Your Epitaph Day).

Напомним, что скоро украинцы будут отмечать Пасху 2024 — один из наиболее значимых религиозных праздников. Ранее "Телеграф" рассказывал, какие традиции связаны с этим великим событием.