На этот вопрос многие не ответят: чем отличается писанка от крашанки

Читати українською
Автор
Пасхальные тонкости, о которых немногим известно
Пасхальные тонкости, о которых немногим известно. Фото Коллаж "Телеграфа"

Эти нюансы вам понадобятся перед Пасхой

Не за горами Пасха. Многие кулинары уже думают, как покрасить яйца к празднику.

Однако немногие знают, чем же крашанки отличаются от писанок и какие еще существуют виды этого пасхального символа. Об этом расскажем с "Патріотами України".

Почему яйцо считается пасхальным символом

Еще с языческих времен яйцо считалось символом жизни. Именно христианский обычай изготавливать писанки и крашанки на Пасху связывают со святой Марией Магдалиной — именно она сообщила римскому императору Тиберию о воскресении Иисуса и преподнесла ему в подарок яйцо.

Какие существуют виды пасхальных яиц

Наиболее просты в изготовлении крашанки. Как правило, они монохромны, окрашивают их в яркие цвета либо пищевой краской, либо отваром луковой шелухи. Они идут как отдельное блюдо к праздничному столу и готовят их перед самой Пасхой, в субботу.

Крашанки - вид пасхальных яиц

А вот писанки раньше не предназначались для еды. Еще сырыми их расписывали вручную различными орнаментами и узорами, а после запекали в печи. Обычно этим занимались в течение Страстной недели, чаще всего – в Чистый четверг.

Еще один вид пасхальных яиц - писанки

Существует еще одно направление росписи яиц – крапанки. По этой технологии яйцо окрашивается полностью в монохромный цвет. Затем на него брызгают краской другого цвета и яйцо получается в крапинку.

Также к Пасхе делают крапанки

Есть еще один вид пасхального яйца – драпанка. Яйцо сначала окрашивают в темный цвет, а затем на темном фоне выцарапывают светлые узоры. Это делают иглой, шилом или даже гвоздем.

Драпанки - вид пасхальных яиц

Чтобы яйца к празднику получились на все сто процентов, нужно их правильно выбрать. Кстати, разбивать яйца для этого не обязательно.