Не только луковая шелуха: как покрасить яйца на Пасху 2024 с натуральными продуктами

Читати українською
Автор
Заменить покупные красители можно натуральными продуктами Новость обновлена 25 марта 2024, 15:46
Заменить покупные красители можно натуральными продуктами. Фото Freepik

Эти способы сделают ваши яйца самыми яркими и красивыми

Уже в это воскресенье верующие-католики будут отмечать Пасху. А значит самое время подумать, как покрасить яйца к празднику, чтобы они были самыми красивыми.

Многие хозяйки пытаются отказываться от пищевых красителей или другой "химии" при покраске яиц на Пасху, пишет yasensvit.ua. На смену покупным красителям приходят натуральные продукты, которые также эффективно окрашивают яйца и являются более безопасными.

Так, многие еще от бабушек знают способ окрасить яйца с помощью луковой шелухи. После такой окраски яйца приобретают красно-коричневый или брунатный оттенок. Однако, есть и другие натуральные продукты, которыми можно окрасить яйца к празднику.

Краснокочанная капуста

Как оказалось, окрасить яйца в небесно-голубой или нежно-сиреневый цвет можно с помощью краснокочанной капусты. Подойдет как отвар из этого овоща, так и свежий сок. Отварите яйца и положите их на несколько часов в сок или отвар краснокочанной капусты. Если оставить на ночь, цвет будет более глубоким и насыщенным.

Шпинат

Свежий шпинат также можно использовать для окрашивания яиц. Сделайте отвар из листьев шпината, когда он немного остынет, опустите в него сваренные накануне яйца и оставьте на 5-6 часов или на всю ночь. В результате вы получите красивые яйца нежного зеленого оттенка.

Куркума

Эту пряность также можно использовать для окраски яиц к Пасхе. Они получиться очень необычного золотистого оттенка. Сделайте отвар из куркумы — высыпьте несколько ложек приправы в кастрюлю с водой, добавьте ложку соли и ложку уксуса и подогрейте, не доводя до кипения. Затем, когда жидкость немного остынет, положите в нее отваренные яйца и оставьте на 4-5 часов.

Ранее "Телеграф" рассказывал, когда в 2024 году отмечаем Пасху. И перенесли ли дату празднования в Украине.