Попросите у продавца попробовать кусочек и другие способы проверить качество хлеба

Читати українською
Автор
Определить качество хлеба не так уж сложно
Определить качество хлеба не так уж сложно. Фото golapravda.blog

Вы справитесь на раз-два

Хлеб — один из самых важных продуктов в нашем доме. Мы подаем его к любимому борщу и готовим различные закуски. Поэтому важно, чтобы приобретенный хлеб был свежим и качественным. Оценить его можно еще в магазине, и в месте с "Главредом" расскажем об этом.

Как определить качество хлеба

Первое, на что следует обратить внимание — внешний вид хлеба. У качественного продукта золотисто-коричневый цвет. При прикосновении к выпечке должно ощущаться, что корочка приятно хрустит.

Также стоит обратить внимание на цвет внутренней части хлеба во время разрезания. Если хлеб внутри слишком белый — это может сигнализировать о его невысоком качестве.

Также стоить хлеб понюхать. Если от него чувствуется запах плесень — возможно, при его изготовлении были использованы старые или просроченные ингредиенты.

Еще один способ определить качество хлеба — вкус. Немного горький, резко кислый вкус также может указывать на невысокое качество хлеба.

Также стоит обратить внимание на липкость, тягучесть и наличие комочков в хлебе. Последние указывают на плохое замешивание теста.

А если хочется быть уверенным в качестве хлеба, испеките его. Тем более, это несложно.