Забудете о походах в салон: лайфхаки и подсказки, как покрасить волосы в домашних условиях

Читати українською
Автор
505
Освежить цвет или окрасить отросшие корни можно своими руками Новость обновлена 01 апреля 2024, 21:03
Освежить цвет или окрасить отросшие корни можно своими руками. Фото Freepik

Есть несколько простых правил, как красить волосы дома

Чтобы красиво покрасить волосы и освежить прическу, совсем не обязательно идти в салон красоты и выбрасывать немалую сумму денег. Сделать красивую окраску волос вполне можно своими руками. "Телеграф" уже рассказывал, как подстричь челку своими руками, а сегодня делится советами и лайфхаками, как красиво покрасить волосы в домашних условиях.

Очень важно помнить, что если на коже головы есть какие-то повреждения, прыщики, ранки или ссадины, покраску волос лучше отложить, пишет unian.net. Также не стоит красить волосы, если вы только что сделали химическую/биологическую завивку или красили волосы хной. Лучше сделать перерыв в 10-14 дней и только тогд красить устойчивой краской.

Что нужно для покраски волос дома?

Краска для волос. Если у вас короткие волосы, хватит одной упаковки, если волосы ниже плеч — берите две. Отдавайте предпочтение качественной краске, так результат будет лучше.

Расческа с мелкими зубчиками.

Кисточка для нанесения краски. Если нет кисти, можно воспользоваться зубной щеткой.

Стеклянная или пластиковая миска для смешивания краски, но только не металлическая

Заколки или зажимы для волос, лучше всего пластиковые.

Перчатки (обычно есть в упаковке с краской.

Жирный крем/вазелин.

Как покрасить волосы дома — инструкция

Перед тем, как приступать к покраске волосы, необходимо сделать тест, нанеся краску на маленький участок кожи, например на руке. Если через 15 минут нет покраснения или зуда, значит можно красить волосы.

Еще до того, как вы возьмете в руки кисточку, смажьте лоб, уши и кожу по всему контуру роста волос жирным кремом, это поможет избежать окраски этих участков.

Приготовьте смесь краски в мисочке, точно придерживаясь инструкции в упаковке.

Если раньше вы уже красили волосы, лучше всего наносить краску на отросшие корни. Если краситесь впервые, начинайте наносить краску кисточкой ото лба, к вискам и дальше к затылку. А потом приступайте к окраске корней и прядей по всей голове. Готовые окрашенные пряди можно заколоть зажимами, чтобы не мешались.

Если осталась краска, равномерно распределите ее по всем волосам на голове. Второй раз использовать эту краску уже будет нельзя.

Окрашенные волосы соберите в пучок. Заматывать голову в пакет или полотенце не стоит, это очень сушит волосы.

Смывайте краску спустя время, которое указано в инструкции, не стоит передерживать краску в надежде на лучший результат. Это наоборот может навредить волосам.

Если в упаковке краски есть специальный бальзам, используйте его, как указано в инструкции.

После покраски волосы лучше всего сушить естественным путем, а не феном.

Ранее "Телеграф" рассказывал о трех способах подравнять кончики волос своими руками. С этими лайфхаками вы забудете дорогу к парикмахеру.