Не обучение, а страдание: какие странные запреты были для советских школьников

Читати українською
Автор
5831
Высокие стандарты и строгая дисциплина господствовали в школах СССР Новость обновлена 01 апреля 2024, 15:51
Высокие стандарты и строгая дисциплина господствовали в школах СССР. Фото Колаж "Телеграфа"

Детей к ограничениям и тяжелой жизни готовили с детства

Образование в СССР имеет много особенностей, которые сложно понять современной молодежи, например пропуск четвертого класса. Однако еще более необычными являются странные и строгие запреты для школьников.

Нарушать их было нельзя, потому что преподаватели непременно бы вызвали родителей в школу. А в некоторых случаях могли даже отчислить из учебного заведения, сообщает портал "Новости.LIVE". Рассмотрим наиболее абсурдные запреты для школьников в Советском Союзе.

Нельзя было носить мини

Это один из самых абсурдных запретов. Дело не только в самом ограничении, но и в способе контроля.

У входа в школу перед уроками учителя "караулили" девушек и мерили их юбки линейкой. Расстояние от края юбки до колена должно быть не более 10 см. Если школьница одела мини, то ее могли отправить домой переодеться.

В СССР запрещали носить джинсы и кроссовки

Детям с малых лет промывали мозг о "зле с Запада". И его олицетворением были в том числе джинсы и кроссовки. Носить их в школу было нельзя. Если школьник надевал джинсы, то его отправляли домой.

Макияж и украшения были запрещены для школьниц в СССР

Ученики школ мало того, что ходили в одинаковой форме, так и не могли проявлять себя с помощью аксессуаров и макияжа. Если девочка накрашенной приходила на уроки, то ее отправляли умываться. Конечно, об инциденте сообщали родителям. Запрещали также красить ногти лаком.

Украшения также заставляли снимать, потому что они были символом богатства и изобилия. А в СССР все были вроде бы равны.

Лишь со временем, во время "перестройки", школьницам разрешили одевать украшения, но не все. Девочки могли носить только маленькие серьги-гвоздики.

Советские школьники писали чернилами

Шариковая ручка была долгое время под запретом. Причины ограничения были абсурдными. Например, что ребенок не сможет научиться хорошо писать и уже через несколько лет его почерк испортится.

Говорили и о вредных веществах в составе шариковой ручки. Будто при пользовании выделяются какие-то испарения. Конечно, это неправда.

Ребятам запрещали носить длинные волосы

К прическам школьников в советских школах тоже были внимательны. Ребятам нельзя было носить длинные волосы. Мода на такие прически начала появляться в 70-х годах.

Мода носить ребятам длинные волосы тоже пришла в СССР с "ненавистного Запада". Поэтому этим запретом вроде бы хотели уберечь молодежь от влияния чужой культуры.

Отметим, что девочкам было не легче. Им запрещали свободно носить волосы и делать праздничные прически. Они могли только укладывать локоны в косу или делать пучок. При этом прическа должна была быть идеально аккуратной.

Ранее "Телеграф" сообщал, зачем детей заставляли спать на морозе. Так в Советском Союзе поступали часто. Даже очень маленьких детей укладывали спать на улице.