Что нужно делать с газоном весной, чтобы был крепким и густым: полный список

Читати українською
Автор
Уход за газоном должен быть своевременным
Уход за газоном должен быть своевременным. Фото Freepik

Красивый газон будет радовать в течение всего сезона

Многие садоводы, дождавшись нового сезона, увлеченно садят рассаду, обрезают малину и совсем забывают поухаживать после зимы за газоном — или оставляют это дело на потом. Однако не стоит сбрасывать со счетов то, что после зимы газон выглядит непривлекательно и нуждается в особом уходе.

Когда нужно вычесывать газон весной и другие вопросы и ответы

Вот что нужно сделать в апреле:

  • Если вы не поухаживали за газоном в марте, еще не поздно его вычесать. Многие дачники, особенно неопытные, часто задаются вопросом, чем вычесывать газон после зимы. Ответ очень простой — для этого применяют такой садовый инструмент, как грабли для аэрации.
  • С помощью вил или ротационных культиваторов сделайте проколы, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в дерне. Недостаток кислорода приводит к тому, что газон гниет и недостаточно интенсивно растет.
  • Чем подкормить газон в апреле, подскажет цвет. Идеальный изумрудный характеризует не только сорт травы, но и сигнализирует о том, достаточно ли в почве азота. Удобрения с этим веществом внесите по всей площади газона, следуя рекомендациям производителя. Почва должна быть хорошо увлажнена. Фунгицидами нужно обрабатывать газон после зимы, если на нем появился грибок или пятна.
  • Стрижка газона. Если к концу второго месяца весны ваш газон уже подрос для стрижки, то первый раз подстригите его на 1 см ниже, чем обычно. Ухоженная трава обеспечит вам отличную газонную стойкость, которой вы сможете наслаждаться в течение всего сезона.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что нужно сделать в саду в апреле. Отдыхать в этом месяце дачнику не придется.