Что нужно сделать в саду весной: полный список обязательных дел на апрель

Читати українською
Автор
574
Уход за садом весной требует особого внимания
Уход за садом весной требует особого внимания. Фото Freepik

Мы подскажем, какие садовые работы нужно провести в этом месяце

Многие дачники с нетерпением ожидают начала нового сезона после зимы. Некоторые уже успели посадить рассаду перца и какое-то время ухаживают за ней, а вот забота о саде в апреле требует внимательного подхода и выполнения множества задач. Пропуск хотя бы одной из них может повлечь негативные последствия для будущего урожая.

Что сделать в саду в апреле — календарь садовода

Вот перечень обязательных садовых работ:

  • Обрезка кустарников и деревьев. Если в марте не была проведена обрезка и формирование кроны по каким-то причинам, в апреле необходимо удалить лишние побеги.
  • Посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Если планируется обновление сада или приобретение новых сортов, то апрель — самое подходящее время для посадки саженцев. В это время они еще находятся в периоде покоя, погода прохладная, а почва напитана влагой.
  • Подкормка деревьев. В апреле стоит вновь уделять внимание подкормке растений, учитывая фазу их роста. Рекомендуется чередовать корневые подкормки и внесение удобрений путем опрыскивания листьев.
  • Обработка от вредителей. Плодовые и ягодные культуры требуют повторной обработки от вредителей и болезней. Регулярные профилактические опрыскивания помогают предотвратить серьезные заражения растений.
  • Уход за ягодными культурами. В апреле следует освободить побеги малины, связанные на зиму, и удалить те, которые не пережили зиму. Ветви подвязываются к опоре и укорачиваются по необходимости. Можно также размножить смородину и крыжовник черенками, для этого их ветви пригибают к земле и прикрепляют.

В апреле сад требует особого внимания. Ослабленные после зимы растения начинают активно развиваться, и за хорошую заботу они отблагодарят вас отличным урожаем.

Ранее "Телеграф" рассказал, до какого времени можно высаживать рассаду перца. У вас еще есть два месяца — названы самые благоприятные дни в апреле и мае.