В Украине будет еще теплее, но временно: синоптик дал прогноз и предупредил об особенностях апреля

Читати українською
Автор
6334
Сейчас погода позволяет одеваться почти по-летнему Новость обновлена 31 марта 2024, 13:24
Сейчас погода позволяет одеваться почти по-летнему. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Синоптик рассказал, когда ждать похолодания

В Укргидрометцентре сообщили, что в настоящее время в Украине кратковременное потепление, но скоро резко похолодает. Прогноз погоды на апрель 2024 года указывает на более высокую среднемесячную температуру от климатической.

Об особенностях погодных явлений во втором месяце весны предупредил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Он рассказал об этом ТСН.

Какая будет погода в Украине в апреле 2024 года

"Уже через несколько суток температура днем повысится до +22-24 градусов. Но это кратковременное потепление, потом несколько похолодает, хотя температурный фон останется выше нормы. Среднемесячная температура в апреле, как правило, 7-11 градусов тепла", ― сказал Прокопенко.

Особенности апреля напомнил синоптик

Месяц имеет определенные особенности. Это большое количество гроз, которые прогремят по всей стране, а также ночные заморозки.

"Апрель также характерен тем, что по всей территории Украины начинают греметь грозы. Во время прояснений возможны ночные заморозки, это не редкость, минусовые температуры ночью и утром зафиксированы метеорологами не только в апреле, а даже после 20 мая", ― объяснил Прокопенко.

Осадков в апреле будет меньше, чем в марте. Разница составит примерно 20%. В среднем по стране месячное количество осадков составит от 30 до 52 мм.

В Карпатах будет более влажно. Месячное количество осадков ожидается на уровне 60-89 мм.

Отметим, на выходные в Украину пришло аномальное тепло. Во многих городах люди смогли насладиться почти летней погодой, потому что температура была до 23-24°C.

Холоднее всего было на востоке страны. Однако и там столбики термометров днем не падали ниже 17°C.

Ранее "Телеграф" сообщал, какой будет погода в Киеве в ближайшие дни. Жителям и гостям столицы рассказали, следует ли ожидать осадков.