Что делать в апреле на даче: календарь огородника

Читати українською
Автор
514
Календарь работ в огороде подскажет список дел Новость обновлена 31 марта 2024, 10:22
Календарь работ в огороде подскажет список дел. Фото Freepik

В апреле на огороде можно сделать минимум четыре важных дела

С наступлением периода, когда почва начинает высыхать после зимы, приходит время заняться земельными работами на дачном участке. Вы уже могли высадить рассаду перца или других растений, а в благоприятную погоду наступает время для посева овощей и трав, что приносит наибольшее удовольствие любителям дачного хозяйства.

Что делать на огороде в апреле — список

В апреле на огороде следует выполнить следующие работы:

  • Подготовка грядок. При достаточном прогреве почвы можно приступить к формированию и обработке грядок на даче. Также необходимо внести органические или минеральные удобрения и перемешать их с почвой.
  • Посев семян. На готовые грядки следует посеять семена холодостойких растений: редис, репу, редьку, горох, морковь, свеклу и зелень. Учитывая возможные возвратные заморозки, лучше отложить посев теплолюбивых культур до конца апреля или первой декады мая.
  • Высадка картофеля. Для получения раннего летнего урожая можно высадить картофель ранних сортов. Клубни должны быть предварительно подготовлены, яровизированы (то есть пророщенные), чтобы обеспечить скорый урожай.
  • Уход за цветочными культурами. Необходимо уделить внимание многолетним декоративным растениям, таким как розы, пионы, ирисы, гортензии и другим.

Также обязательно насладитесь красотой первоцветов на своем дачном участке. Это поднимет вам настроение и вдохновит на новые творческие занятия на даче.

Ранее "Телеграф" рассказывал, когда лучше всего высаживать перец на рассаду по лунному календарю в 2024 году. Самые удачные дни названы включительно по май.