Прорастут даже самые безнадежные семена: полейте их этой смесью

Читати українською
Автор
11438
Простой способ улучить всхожесть семян
Простой способ улучить всхожесть семян. Фото Pexels

Обработайте семена перед посевом

Чтобы вырастить какое-либо растение на своем огороде, прежде всего нужно посеять семена. Для этого нужны подходящие условия, температура, влажность, почва и т.д. Но иногда дачникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда семена не хотят прорастать.

К счастью, опытные дачники придумали выход из, казалось бы, безнадежной ситуации. Благодаря использованию самодельной смеси можно добиться того, чтобы все семена дали ростки.

Почему семена не прорастают

Время, необходимое растению для прорастания, зависит от его вида. Некоторым нужно всего несколько дней, другим — несколько недель. Иногда случается, что семена не хотят прорастать, даже несмотря на то, что им созданы соответствующие условия для роста и развития.

Причин такого положения может быть несколько. Некоторые семена окружены твердой оболочкой, что затрудняет их рост. Кроме того, могли быть нарушены условия их хранения. Например, если семечки долгое время находились на морозе, последующее их развитие будет значительно затруднено.

Что сделать для хорошего роста семян

Если вы не уверены в качестве семян, используйте перед посадкой самодельную смесь. Для этого смешайте пол-литра горячей воды с тремя каплями йода и щепоткой молотого красного перца. Дайте смеси остыть, а затем полейте ею семена. В завершение горшок можно накрыть фольгой.

Этой же смесью можно также поливать почву перед посевом семян на рассаду. Это следует сделать за несколько дней до посадки.

Ранее "Телеграф" делился рецептом подкормки из картофельных очисток. Благодаря этому средству рассада будет расти крепкой и здоровой.