Названо лучшее время для посева перца на рассаду

Читати українською
Автор
Выращивание рассады перца Новость обновлена 29 марта 2024, 13:18
Выращивание рассады перца. Фото Canva

Не упустите момент, чтобы впоследствии собрать большой урожай

Сладкие и большие перцы — мечта огородника, ведь потом можно смаковать эти плоды и добавлять в блюда. Большое значение в выращивании имеет время, когда их сажать, в частности, на рассаду. Затягивать с этим нет смысла, потому что перцы развиваются очень долго. Кстати, недавно мы делились, как быстро снять с перца кожуру.

Когда сеять перец на рассаду

Сроки посева перца на рассаду во многом зависят от сорта, пишет "Телеграф". Например, у ранних могут появиться плоды уже через 80 суток после посева, тогда как у поздних – через 150 дней. Однако, помните, что перец очень любит тепло, поэтому его обычно выращивают из рассады.

Как именно сеять перец на рассаду

Перед сажанием посадочный материал следует обработать в растворе марганцовки. После этого семена кладут на влажную ткань и переставляют в теплое место. Это поможет семенам прорасти. Но ткань постоянно должна быть увлажнена, так мы скорее получим результат.

  • Для рассады перца требуется плодородная и рыхлая почва. Можно купить уже готовую смесь или же приготовить самостоятельно, соединив торф и перегной в одинаковых количествах.
  • Контейнеры или горшки, в которые сажать рассаду, следует обработать марганцовкой. Там обязательно должны быть отверстия, из которых будет стекать вода.
  • В стаканчики или другие емкости вносим 2-3 семечки. Засыпаем землей где-то на 1-2 сантиметра и утрамбовываем. Тогда почву следует смочить.
  • После этого обертываем наши емкости пленкой и делаем дырки, чтобы туда поступал воздух. Кладем рассаду в хорошо освещаемое место.
  • Уже через 7-10 дней мы можем наблюдать, как появляются первые листочки. Тогда пленку следует снять и постоянно поддерживать рассаду влагой.
  • Полезный лайфхак: чтобы рассада быстрее росла, ее следует подсвечивать фитолампой.

Недавно "Телеграф" писал о том, что делать, когда с фикуса опадают листья. Есть разные причины такого явления. Например, неправильный размер горшка, расположение возле включенной батареи или нехватка питательных веществ.