В какой день печь паски, чтобы удались: пасхальная выпечка будет пышной, не опадет и не потрескается

Читати українською
Автор
Благоприятные дни для выпечки пасок
Благоприятные дни для выпечки пасок. Фото pinterest.com

Когда выпекать паску и красить яйца в 2024 году

Один из важнейших праздников у верующих — Пасха. В Украине в 2024 году его отмечают 5 мая, в воскресенье. Есть рекомендации, когда проводить подготовку к празднику. Мы рассказывали, как испечь очень вкусную и красивую паску по старинному рецепту.

Но для верующих тоже имеет значение, в какой день это делать. Telegraf рассказывает, когда выпекать паски на Пасху в 2024 году.

Когда печь куличи

Дата этого праздника ежегодно меняется, но он всегда приходится на воскресенье. Не исключение и 5 мая. Подготовка к празднику длится почти всю неделю перед, собственно, Пасхой.

В частности, паски традиционно пекут в Чистый четверг. В 2024 году он выпадает на 2 мая. Кроме выпечки пасок, в этот день убирают квартиру, очищают тело и душу. Следовательно, работы на один-единственный день приходится немало. Поэтому часто люди предпочитают перенести ее часть — например, замесить тесто в среду вечером, а в четверг утром испечь пасху.

Можно ли печь пасхи в пятницу и субботу

Считается, что пятница – день, когда распяли Христа. Поэтому в этот день вообще не стоит заниматься домашними делами Паски еще можно испечь в субботу, в этом году это 5 мая.

Конечно, это все лишь общие рекомендации, однако верующие считают нужным их соблюдать. Яйца можно красить в любой день, кроме пятницы. Кстати, мы делились интересным лайфхаком для покраски.