Зачем в СССР делали окошечко между ванной и кухней? Ответ удивит

Читати українською
Автор
18338
Коллаж "Телеграф" Новость обновлена 29 марта 2024, 16:18

В современных квартирах такие окошечки уже не увидишь

В домах советской застройки и, между прочим, не только в хрущевках, но и в сталинках, и дореволюционных, между кухней и ванной всегда проектировалось небольшое окошечко. Советские люди свято верили в то, что это делалось ради их безопасности, однако правда заключалась в другом.

О назначении окна между санузлом и кухней по-прежнему слагают легенды. "Телеграф" собрал наиболее распространенные и проанализировав их, сделал нехитрый вывод – забота о людях здесь ни при чем.

Защита от взрыва и ударной волны

Одна из распространенных версий существования такого окошечка – защита от ударной волны при взрыве. Поскольку в СССР во всех домах пользовались газом, а на кухне были установлены газовые колонки, то неправильное обращение с оборудованием могло привести к печальным последствиям. Люди искренне верили, что если в квартире произойдет утечка газа, то взрывная волна пройдет через отверстие в стене, тем самым сохранив ее целиком. На самом деле межкомнатная стена была очень тонкой, и при взрыве никак не спасла бы остальную квартиру.

Спасение человека

По другой версии, окно в ванной комнате оставляли для того, чтобы в случае чего спасти оттуда человека. В разных источниках пишут о том, что дверь в ванную могла заклинить или человеку во время банных процедур могло стать плохо. В таком случае, спасатели должны были броситься в окошечко и помешать самому страшному.

Реальная причина

На самом деле проектирование такого окошечка было следствием одной простой проблемы — отсутствие электричества или его экономия. Так, в Советском Союзе, по крайней мере, в начале и середине века, электроэнергия использовалась в первую очередь в промышленности, для работы крупных машин и механизмов, освещения шахт, цехов и т.д. О людях в этой стране думали в последнюю очередь.

Окно в ванной имело целью пропустить немного света в темную комнату. В дневное время проем позволял использовать санузел без дополнительного освещения.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал о том, кто получал "бесплатное жилье" в СССР. Правда, у такого жилья была уйма минусов.