Вошла в историю: жена Чарльза III впервые заменила короля на монаршей пасхальной церемонии (фото, видео)

Читати українською
Автор
5375
Камилла вошла в королевскую историю Новость обновлена 29 марта 2024, 16:43
Камилла вошла в королевскую историю. Фото Getty Images

Камилла заменила мужа на службе, которая начала свою историю 600 лет назад

Супруга 75-летнего короля Великобритании Чарльза III, который сейчас проходит лечение от рака, Камилла вошла в британскую историю. В католический Чистый четверг королева-консорт впервые провела пасхальную церемонию от имени мужа.

Древняя религиозная служба, возраст которой составляет 600 лет, знаменует в Англии начало пасхальных выходных. Впервые за всю историю ее возглавила супруга короля Британии, а не сам правитель, как это было много столетий до этого.

На церемонии, которая является важным событием в календаре королевской семьи, монарх обычно вручает деньги Maundy (монеты Британии, выпускаемые специально для раздачи монархом на религиозной церемонии в Большой четверг) — недавно отчеканенные — людям, отмеченным за их заслуги в общественных работах. В 2024 году эта привилегия была отдана именно Камилле.

камилла
Фото: Getty Images
королева камилла
Фото: Getty Images

По прибытию в Вустерский собор, основанном в 680 году, 76-летнюю королеву приветствовал епископ Вустер Джон Инге. Сама Камилла выбрала для важной пасхальной церемонии белоснежный наряд. Он состоял из пальто дизайнера Fiona Clare, украшенное брошками в форме цветов с золотом и сапфирами, принадлежавшими покойной Елизавете II.

камилла в пальто
Фото: Getty Images
королева камилла и епископ
Фото: Getty Images
королева камилла на троне
Фото: Getty Images

Хотя Чарльз III отложил все публичные обязанности на время лечения от рака, он продолжает свою закулисную работу. Для этого важного мероприятия правитель записал аудиообращение к прихожанам собора, в котором рассказал о людях, которые "протягивают руку дружбы, особенно в трудную минуту".

"Дамы и господа, для меня большая печаль, что я не могу быть со всеми вами сегодня. Великая служба занимает особое место в моем сердце. Это происходит из жизни нашего Господа, который преклонил колени перед своими учениками и, к их великому удивлению, омыл их утомленные в пути ноги. Он намеренно подал им и всем нам пример того, как мы должны служить и заботиться друг о друге", — говорит на записи король Британии.

Ранее Букингемский дворец подтвердил, что Его Величество примет участие в Пасхальной утренней службе в воскресенье, 31 марта, в часовне Святого Георгия, с королевой Камиллой и другими членами королевской семьи.

Недавно Камилла вновь заменяла своего супруга. Недавно она прибыла на остров Мэн, чтобы присвоить столице Дуглас статус города. И хотя это так же обязан делать Чарльз III, королева-консорт, как верный товарищ, помогает своему мужу в монарших обязанностях.