Теплую или холодную: какую воду лучше наливать в чайник

Читати українською
Автор
Электрочайник быстро нагревает воду
Электрочайник быстро нагревает воду. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Узнайте, имеет ли смысл обращать внимание на температуру заливаемой в чайник воды

На первый взгляд кажется немного странным наливать теплую воду в устройство, специально предназначенное для нагрева воды. Но некоторые люди стараются наливать в чайник уже теплую воду, чтобы сэкономить. Якобы для кипячения теплой воды прибору понадобится меньше времени, а значит — меньше электроэнергии.

Ранее мы рассказывали, действительно ли короткая программа стирки помогает сэкономить. Теперь, вместе с Utopia, расскажем, стоит ли заливать в чайник теплую воду ради экономии.

Какую воду заливать в электрочайник

Дать общий ответ о том, какой вариант является более энергоемким и, следовательно, более экономичным, невозможно. Все зависит от конкретного примера.

В большинстве случаев холодная вода предпочтительнее, так как все равно на нагрев воды в бойлере тратится электроэнергия. К тому же для того, чтобы из крана пошла горячая вода, требуется некоторое время сливать ее. Спущенная из крана холодная вода будет потрачена зря и экономии не выйдет.

Если же вы хотите снизить энергопотребление, важно заливать в чайник столько воды, сколько выпьете за один раз. Каждая неиспользованная капля приводит к дополнительному потреблению энергии, и поэтому большое преимущество чайника (эффективный нагрев небольшого количества воды) быстро теряется.

Также нужно учесть, что накипь значительно снижает энергоэффективность устройства. Вот почему вдвойне желательно регулярно очищать чайник от накипи.

Есть смысл заливать в чайник теплую воду, если есть способ предварительно нагреть без каких-либо дополнительных усилий и затрат. Например, в доме установлены солнечные батареи. В этом случае на самом деле более энергоэффективно использовать теплую воду.

Ранее "Телеграф" рассказывал про необходимость проверить уплотнители на дверце холодильника. От их состояния зависит работа прибора и уровень энергопотребления.