Отмыть решетку плиты можно двумя способами: как ускорить весеннюю уборку.

Читати українською
Автор
Отмыть плиту бывает непросто
Отмыть плиту бывает непросто. Фото Freepik

На помощь приходят средства для мытья посуды

Весенняя уборка и разбор вещей стали для многих обязательной традицией. В нем весомое место занимает уборка кухни. Не труднее всего в этой части дома избавиться от жира и нагара на решетке кухонной плиты.

Мелисса Мейкер на своем канале Clean My Space рассказывает о двух способах, как меньшими усилиями избавиться от грязи на решетке. Один из них быстрее. Мелисса показала, как с помощью замачивания можно без проблем отмыть решетку. Для того чтобы реализовать оба способа нужна емкость, например пластиковый контейнер или тазик, в который можно погрузить решетку.

Первый способ

Нужно взять три таблетки для посудомоечной машины. Их заливают кипятком – это нужно для того, чтобы активировать вещества в них. Затем набирается требуемый объем горячей водой для того, чтобы покрыть полностью решетку. Мелисса советует оставить решетку в этом растворе на три часа, а затем пройтись жесткой стороной губки. Она утверждает, что жир и нагар легко отделяются.

Второй способ

Этот способ более затратен по времени. Для него нужно взять одну чашку (около 300 мл) моющего средства для посуды. Этот объем вещества разводят в горячей воде и погружают решетку печки, чтобы она была полностью покрыта. Для того чтобы грязь легко отделялась, Мелисса оставила решетку в тазике на ночь. На следующий день ей пришлось приложить лишь немного усилия, чтобы оттереть старую грязь.

В обоих случаях решетка сияла частотой, вернув себе металлический блеск. Автор отмечает, что отмыть нагар и жир после замачивания было не сложно.

Ранее "Телеграф" рассказывал секреты, как с помощью подручных средств можно убрать в квартире. На помощь могут прийти майонез или ломтики лимона.