Убого и тесно: как выглядело большинство квартир в СССР (видео)

Читати українською
Автор
6777
Советская семья Новость обновлена 29 марта 2024, 10:45
Советская семья. Фото Скриншот

Денег на нормальные квартиры у советского государства не было

Советские квартиры начали массово появляться с 1960 года. Сейчас много современных домов, построенных по советским проектам.

"Телеграф" рассказывает, как выглядели квартиры в СССР. Во времена советского союза существовала концепция так называемого однокомнатного заселения.

Отдельную семью населяли в одну из комнат квартиры, а кухня была общей. Чтобы получить отдельную квартиру, нужно было быть, например, частью советской номенклатуры, а обычные граждане ютились целыми семьями по 2-5 человек в одной комнате.

В "хрущевские" времена употреблялся лозунг "отдельной семьи — отдельную квартиру", но денег на нормальные квартиры у советского государства не было. Поэтому массово начали строиться "хрущевки" микроскопической площади. Вся квартира с парой комнат, кухней, санузлом и гостиной равнялась площади одной комнаты в дореволюционном доме.

Главное отличие микроскопических советских квартир — это полное отсутствие какого-либо разделения пространства. Не было отдельных гостиных и спален. Комнаты просто заставляли кроватями по всем углам, и максимум что у них еще могло быть — это пара отдельно стоящих платяных шкафов и какая-то небольшая полочка для книг.

Жизнь в такой тесноте не позволяла думать о личном пространстве, потому что его физически не было. Если в семье ребенок-школьник, ему мог принадлежать письменный стол. А если отец-инженер, то имел личное пространство ночью на кухне, когда занимался чертежом. В таких квартирах не было никакой конфиденциальности. Жизнь проходила на глазах у других. Личных шкафов и прочего такого тоже не было.

Отсутствие конфиденциальности отражалось на семейных разговорах. Стены в панельных домах тех времен были тонкими и из-за них слышно все. Из-за отсутствия отдельных комнат и рабочих кабинетов студенты часто засиживались в библиотеках. Именно из-за "жизни в целом" саморазвитие человека долго не трогалось с места.

Кроме этого, есть еще черта, которая характерна для жителей советских квартир — это привычка жить в нищете и довольствоваться малым. Например, в СССР считалось нормой "донашивания" вещей младшим братом по старшему. Считалось нормой питаться простыми продуктами типа сваренных на 3 дня для всех супов и хлеба с маслом. У советского общества не было много примеров успешных людей, которые, возможно, стимулировали бы их к развитию.

Ранее "Телеграф" сообщал, почему в Советском Союзе массово высаживали тополя. В этом был особый смысл.