Паска без яиц - это легко: чем их можно заменить в выпечке

Читати українською
Автор
Теперь отсутствие яиц никогда не будет проблемой
Теперь отсутствие яиц никогда не будет проблемой. Фото shuba.life

Вы никогда бы не подумали, что некоторые продукты можно использовать в выпечке

Ароматная, пышная паска — традиционная выпечка к праздничному пасхальному столу. Практически каждый рецепт ее приготовления включает в себя яйца.

Однако что делать, если вы по каким-либо причинам не употребляете яйца или дома их нет? Вместе с Shuba расскажем, чем можно заменить яйца в паске без влияния на конечный результат.

Зачем нужны яйца в выпечке

Благодаря своим свойствам они "склеивают" все ингредиенты. Они держатся вместе именно благодаря этому продукту.

Также яйца придают тесту влажности. К тому же именно благодаря этому продукту тесто получается с золотисто-коричневой корочкой.

Чем можно заменить яйца в выпечке

Один из самых популярных заменителей — яблочное пюре. Лучше, если оно будет без сахара.

Также яйца можно заменить пюрированным бананом. Однако тут следует участь, что паска получится с легким банановым ароматом. Если же хочется нейтрального вкуса — можно использовать авокадо. Всего 65 граммов бананов или авокадо заменяет среднее яйцо.

Различные семена — отличный заменитель яиц в тесте. Необходимо смешать 1 ст. л. семян с 3 ст. л. воды и оставить, пока семена не поглотят влагу, а смесь не станет похожей на густой кисель. Одна порция такой смеси заменяет одно яйцо. Однако тут следует учесть, что она может дать выпечке орехового вкуса.

Еще одна хорошая смесь на замену одному яйцу – 1 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л. уксуса. Она сделает выпечку легкой и воздушной.

Всего 60 грамм сыра тофу спокойно заменит одно яйцо. Этот продукт не имеет никакого ярко выраженного вкуса и запаха, однако может сделать выпечку тяжелой и плотной.

Одно яйцо спокойно заменит 60 граммов обычного йогурта. Он увлажнит тесто и отлично склеит все ингредиенты. Лучше всего брать обычный греческий йогурт без сахара, красителей и ароматизаторов.

Вместо яиц в выпечку можно добавить ореховую пасту. Однако стоит обратить внимание на пасту с влажной кремовой текстурой — тогда все ингредиенты идеально перемешаются.

Попробуйте эти хитрости при приготовлении старинной паски. Вас точно впечатлит.