Продлите свежесть на вдвое дольше: как правильно хранить сыр

Читати українською
Автор
Сыр требует правильных условий хранения (изображение создано с помощью ИИ)
Сыр требует правильных условий хранения (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Чтобы творог оставался свежим дольше, нужно знать определенные правила его хранения.

Сыр – настоящий деликатес, который может стать изюминкой любой трапезы. Однако, чтобы наслаждаться его нежным вкусом и ароматом как можно дольше, необходимо соблюдать определенные правила хранения. Неправильно сохранившийся сыр может быстро испортиться или потерять свои уникальные свойства.

Как хранить сыр

Лучшее место для хранения сыра – нижняя полка холодильника. Там поддерживается идеальная температура 4-8°С, которая замедляет размножение вредных бактерий. Сыры с высоким содержанием жира, такие как чеддер или голландский, можно класть на средние полки.

Мягкие сыры лучше хранить в оригинальной упаковке или герметичном контейнере во избежание высыхания. Для твердых сортов идеальным вариантом будет специальный фольгарин – пропускающий воздух материал. Так сыр будет иметь доступ к кислороду, что будет способствовать созреванию его вкуса.

Избегайте хранить сыр вблизи продуктов с резким запахом, например лука или чеснока. В противном случае молочный деликатес может поглотить эти ароматы.

Если вы все же заморозили творог, не торопитесь сразу его есть после размораживания. Дайте ему полностью оттаять при комнатной температуре, накрыв пищевой пленкой. Так вкусовые характеристики останутся очень постоянными.

Никогда не замачивайте сыр в воде, он может размягчить и потерять форму. Также не рекомендуется повторно замораживать размороженный творог.

Совет сыровара: "Настоящий вкус сыра знает, что наиболее ароматным он становится через 2-3 часа после выемки из холодильника. Поэтому всегда вынимайте сыр заранее, чтобы насладиться всем спектром его неповторимых нот".

Также мы рассказывали, какие продукты не стоит класть в котлеты. Кроме того, мы рассказывали, как правильно хранить сухофрукты.