Долго будут радовать глаз: как продлить цветение гиацинтов

Читати українською
Автор
Гиацинты нуждаются в правильном уходе (изображение создано с помощью ИИ)
Гиацинты нуждаются в правильном уходе (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Правильный уход может продлить цветение гиацинтов.

Душистые гиацинты – цветы, символизирующие раннюю весну и обновление природы. Их сладкий аромат наполняет жилище ощущением свежести и радости после долгой зимней спячки. Однако, чтобы наслаждаться цветением гиацинтов как можно дольше, необходимо бережно ухаживать за ними.

Секреты удлиненного цветения

Гиацинты любят прохладную температуру, так что идеальным местом для них будет подоконник, где не попадают прямые солнечные лучи. Важно регулярно поливать их, не допуская пересыхания почвы, но и избегая чрезмерного увлажнения. Раз в неделю опрыскивайте цветы из пульверизатора, имитируя утренний туман.

После отцветания не спешите избавляться от гиацинтов. Срезав поблекшие цветоносы, оставьте растение на подоконнике до полного увядания листьев. Этот период позволит ему восстановить силы и сформировать новую луковицу для следующего года.

Как только листья полностью засохнут, выкопайте луковицы из почвы и высушите их в течение 2-3 недель в прохладном темном месте. Затем храните до осени в бумажном пакете или ящике с песком.

В сентябре-октябре высадите луковицы в горшки или открытый грунт на глубину около 15 см. Важно, чтобы почва была плодородной и дренированной. После первых заморозков укройте грядку толстым слоем мульчи, чтобы защитить луковицы от мороза.

Весной, когда земля достаточно прогреется, мульчу нужно убрать. И вот ваши питомцы снова готовы порадовать вас своей неповторимой красотой и опьяняющим ароматом!

Совет цветовода: "Если хотите достичь максимального эффекта, высаживайте гиацинты группами по 5-7 луковиц одинакового цвета. Это создаст яркие акценты в вашем саду. А для помещения идеальным решением будет гиацинтовый букет в керамическом весе".

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие цветы требуют минимального ухода в саду. Также мы писали, какие цветы нужно обрезать весной.