Что делать, если у фикуса осыпались листья: три весенние причины

Читати українською
Автор
У фикуса опадают листья Новость обновлена 28 марта 2024, 11:44
У фикуса опадают листья. Фото tsn.ua

Так можно навсегда потерять растение

Фикусы не требуют особенного внимания, такого как регулярное удобрение, пересадка и т.д. Однако, если фикус начинает терять листву, это может быть сигналом, что ему что-то не нравится, поэтому следует принять соответствующие меры.

Если фикус начал "лысеть", то необходимо немедленно проанализировать условия его ухода. Есть три причины такого поведения комнатного растения, пишет ukr.media.

Горшок

На развитие фикуса может негативно повлиять как недостаточно большой, так и слишком большой горшок. Важно помнить, что объем горшка должен быть лишь немного больше корневой системы, иначе могут возникнуть проблемы с ростом растения.

Отопительный сезон

После зимы фикус сталкивается с серьезными трудностями. Из-за сухого воздуха и повышенной температуры от батарей он испытывает негативное воздействие. Поэтому важно использовать увлажнители и переместить фикус подальше от радиатора.

Отсутствие в почве питательных веществ

Часто листья фикуса могут опадать по такой причине, как недостаточное количество подкормок и удобрений в почве. Фикус постепенно истощает ресурсы почвы. Поэтому важно регулярно удобрять растение, чтобы обеспечить ему необходимые питательные вещества.

Ранее мы писали, зачем натирать листья фикуса молоком. Этот необычный лайфхак заменит использования силиконовых средств.