Добавьте воздуха: 5 правил вентиляции дома весной

Читати українською
Автор
Открытое окно позволит впустить свежий воздух
Открытое окно позволит впустить свежий воздух. Фото Иллюстративное фото

Не только проветривать нужно регулярно – внимания требуют и вытяжки

Наступила весна, а это значит, что сейчас пора проинспектировать вентиляцию вашего жилья. Надлежащая вентиляция имеет важное значение для поддержания хорошего качества воздуха в помещении и снижения риска развития плесени.

"Телеграф" собрал 5 советов, как проводить вентилирование квартиры или дома. Обязательной его составляющей является правильное проветривание. Она устраняет бытовые загрязнители и запахи, выводит углекислый газ от дыхания и горения и повышает уровень кислорода.

Чтобы как следует проветрить дом, достаточно 15 минут

Открытого окна на 15 минут достаточно весной – при этом способе будет охлаждаться только воздух в помещении. Оставлять окно на проветривании при открытом целый день неэффективно – в комнате может стать слишком холодно.

Проветривать желательно до 10 утра или после 9 вечера

Наружный воздух менее загрязнен до 10 утра или после 9 вечера.

Используйте перекрестное проветривание

Необходимо открыть все окна и двери. Это позволит свежему воздуху циркулировать в вашем доме, вымывая скученный воздух и улучшая качество воздуха в помещении, включая санузлы. Вы также можете создать перекрестный сквозняк, открыв окна на противоположных сторонах – это поможет эффективнее проветрить.

Очистите вентиляцию

Весной следует очистить вытяжные вентиляторы, воздуховоды и вентиляционные шахты. Удалите накопившуюся пыль, грязь или мусор, чтобы обеспечить оптимальный поток воздуха и предотвратить возможные засорения. Вытяжка на кухне и в ванной нуждается в особом внимании.

Проверьте воздушные фильтры и кондиционеры

Если у вас установлено дополнительное оборудование для чистки или замены воздуха, следует проверить и заменить воздушные фильтры. С приходом весны увеличивается количество пыльцы, поэтому очистка – необходимая процедура.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно стирать и сушить полотенца, чтобы они были мягкими. Эти способы доступны каждому, также есть несколько уловок.