Аномальная жара с рекордными показателями: какой будет погода в Украине в конце марта

Читати українською
Автор
Погода в Украине Новость обновлена 27 марта 2024, 16:08
Погода в Украине. Фото Коллаж "Телеграф"

Можно смело прятать зимнюю одежду

В Украину в конце марта придет настоящая аномальная жара. В некоторых регионах страны температура воздуха достигнет более 20 градусов тепла.

Такой прогноз сделал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич. Он рассказал, когда возможны рекордные показатели дневной температуры для большинства областей.

По его словам, 28 марта в западных областях пройдут небольшие дожди, местами грозы. Однако на остальной Украине без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха от +3…+9, днем +13…+18, в Одесской и Крыму местами +19…+22 градусов тепла.

А синоптик Наталья Диденко говорит, что потепление не обойдет и Киев. Она прогнозирует для столицы 15 градусов тепла.

Погода в Украине 28 марта. Фото — Украинский гидрометеорологический центр

В пятницу, 29 марта, по словам Кибальчича, почти во всех областях Украины пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с, днем кроме южной части порывы, 15-20 м/с. Но на тепло дожди особо не повлияют. Температура воздуха ночью +5...+11, днем +11...+16, в центральных и южных областях +17...+23 градусов тепла.

Погода в Украине 29 марта. Фото — Украинский гидрометеорологический центр

В выходные в Украине осадков не предполагается. В субботу ночью в центральных и южных областях местами туман. Ветер преимущественно юго-западной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9, днем +15…+20, в западных, центральных и южных областях местами +21…+25 градусов тепла.

Погода в Украине 30 марта. Фото — Украинский гидрометеорологический центр

В воскресенье, 31 марта, ожидается погода без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6...+11, днем +18...+23, в южных и местами центральных областях, а также в центральных районах Крыма +24...+26 градусов тепла.

Погода в Украине 31 марта. Фото — Украинский гидрометеорологический центр

Синоптик Наталья Диденко говорит, что 3-4 апреля придет коротенькое похолодание. Потом снова будет тепло.

Ранее "Телеграф" писал, как выбрать идеальную весеннюю куртку. Названы несколько факторов, которые следует учесть при покупке.