Используйте соду и бумагу: хитрый трюк поможет с легкостью удалить весь жир на кухне

Читати українською
Автор
516
Кухонные шкафы необходимо регулярно мыть снаружи и внутри
Кухонные шкафы необходимо регулярно мыть снаружи и внутри

Узнайте, как облегчить уборку в кухне

Те, кто убирает кухню, обычно ограничивается рабочими поверхностями, плитой и мойкой. Но помимо этих зон необходимо регулярно мыть холодильник и кухонные шкафы. Со временем они тоже пачкаются: на них скапливаются частички жира, попадают брызги соуса.

Очистить кухонны шкафы от загрязнений не так уж и сложно. При чем достаточно использовать для этого натуральные средства, которые можно найти в каждом доме.

Как избавиться от жира на кухонных шкафчиках

Пятна жира на кухонных шкафах часто не получается удалить влажной тряпкой. Особенно это касается верхних шкафчиков. Для удаления жирного налета используйте пищевую соду и лимонный сок.

  • Смешайте полстакана соды с одним стаканом воды и добавьте немного лимонного сока. Подождите, пока сода растворится в воде.
  • Налейте немного смеси на влажную губку и протрите жирное пятно, пока оно не исчезнет.
  • Для удаления стойких жирных пятен можно также дать смеси впитаться на поверхности на несколько минут.
  • Затем вытрите смесь чистой влажной тканью.

Но учтите, если покрытие шкафчиков глянцевое, этот способ уборки не подойдет. Сода может поцарапать поверхность. В этом случае лучше использовать средства для мытья стекол или шампунь.

Чтобы в будущем мыть кухонные шкафы было проще, застелите верхнюю часть бумагой или газетой. Она будет поглощать жирные частички. Когда придет время уборки, достаточно будет сменить бумагу на новую.

Внутрення часть кухонных шкафов также может стать жирной или грязной. Чтобы хорошо очистить ее:

  • полностью освободите шкаф или ящик, который хотите убрать
  • удалите крошки пылесосом или ручной щеткой
  • протрите все пустые ящики, полки и днища кухонных шкафов влажной тряпкой, а затем раствором уксуса (1 ч.л. на пол-литра теплой воды).

Ранее "Телеграф" рассказывал, как обновить ковры. Натуральные средства не только сделают их чистыми, но и удалят неприятный запах.