Не совершите эту роковую ошибку: какие растения нельзя подкармливать пеплом

Читати українською
Автор
Древесный пепел Новость обновлена 26 марта 2024, 12:49
Древесный пепел. Фото Pixabay

Вы рискуете остаться без урожая

Большинство огородников и садоводов используют для роста и иммунитета растений определенные удобрения. И хотя древесный пепел является универсальным удобрением, однако нужно знать некоторые исключения.

Золу необходимо использовать только для растений, нуждающихся в калии и фосфоре, но некоторым он может только повредить. Об этом сообщает "ТСН".

Древесный пепел является очень полезным удобрением из-за высокого содержания калия и фосфора, которые очень важны для роста и развития растений. Кроме того, зола может предотвращать окисление почвы, улучшать ее структуру, защищать растения от болезней и даже отпугивать вредителей.

Однако есть растения, которые нельзя подкармливать, потому что они предпочитают кислую почву — арбузы, редьку и щавель.

Следует быть осторожным и при подкормке клумб, ведь не все растения любят золу. Не сыпьте пепел под кусты рододендронов и гортензий. Зола также не подходит для азалии, вереска, папоротника и ландыша.

Дело в том, что все эти растения принадлежат к группе ацидофильных и лучше развиваются в кислых почвах, поэтому такая подкормка принесет им не пользу, а, наоборот, может навредить.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как апельсиновые шкурки могут помочь в выращивании рассады.