Сладкоежкам на заметку: как вывести пятно от шоколада с одежды

Читати українською
Автор
С этими средствами можно вывести даже устаревшие пятна
С этими средствами можно вывести даже устаревшие пятна. Фото Freepik

Есть несколько простых и эффективных средств

Сладкоежки или просто любители полакомится шоколадом точно сталкивались с проблемой, когда это лакомство оставляет пятна на одежде. Есть несколько простых способов вывести шоколадные загрязнения с вещей. "Телеграф" уже рассказывал, как вернуть мягкость полотенцам, а сегодня делится, как отстирать пятна от шоколада с одежды.

Первое, что нужно сделать, когда заметили пятна от шоколада на одежде, это аккуратно убрать остатки шоколада так, чтобы не повредить ткань, пишет vikna.tv. И помните, что перед стиркой — ручной или машинной — вещь нужно вывернуть наизнанку.

Как вывести пятно от шоколада с одежды

Солевой раствор

Растворите 50 грамм соли в 100 мл воды и обработайте этим раствором пятно от шоколада. Если пятно устаревшее, можно сделать кашицу из соли и воды и оставить на время на пятне. Потом постирайте вещь в машинке привычным способом.

Глицериново-яичная смесь

Этот раствор для выведения пятен готовится из яичного желтка и аптечного глицерина в равных пропорциях. Хорошо смешайте эти два ингредиента и нанесите на пятно. Оставьте на полчаса, ополосните водой из-под крана и постирайте вещь, как обычно.

Хозяйственное мыло

Эффективное средство для выведения сложных пятен — хозяйственное мыло. Можно натереть пятно от шоколада твердым куском мыла, а можно сделать мыльный раствор и обработать им пятно. Замочите вещь в мыльной воде на 1-2 часа, а потом постирайте в машинке.

Нашатырь и глицерин

Еще одно средство для борьбы с пятнами — раствор нашатырного спирта и глицерина. Смешайте эти два компонента в равных пропорциях, промокните чистую салфетку в растворе и приложите к пятну. Также можно сделать раствор нашатыря с глицерином и водой и замочить вещь полностью примерно на час. А потом постирать в машинке.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простых способах отстирать въевшуюся грязь на носках. С этими средствами носки снова станут белыми.