Как часто нужно обновлять мебель и почему: советы и рекомендации

Читати українською
Автор
Интерьер, как и мода, подвергается изменениям (фото создано с помощью ИИ) Новость обновлена 25 марта 2024, 17:04
Интерьер, как и мода, подвергается изменениям (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Мебель – это сердце вашего дома

Ваш дом – это ваше место силы, уюта и комфорта. Здесь вы отдыхаете, общаетесь с близкими, едите, читаете, работаете. И, конечно, важно, чтобы атмосфера вашего дома доставляла вам радость, дарила чувство покоя и вдохновения.

Мебель – один из ключевых элементов интерьера. Они не только обеспечивают функциональность и практичность, но и делают простор стильным, уютным и гармоничным. Однако, со временем мебель теряет свой первоначальный вид, становится менее удобной, а иногда и просто выходит из строя, информирует портал interia.

Вот тут-то и возникает вопрос: как часто нужно обновлять мебель?

1. Износ:

  • Тип мебели. Мягкая мебель, такая как диваны и кресла, обычно изнашивается быстрее, чем корпусная мебель, такие как шкафы и комоды. Это связано с тем, что мягкая мебель подвергается большей нагрузке и эксплуатации.
  • Материалы. Мебель, изготовленная из качественных материалов, прослужит дольше, чем мебель, изготовленная из дешевых материалов. Например, деревянная мебель прослужит дольше, чем мебель из ДСП.
  • Интенсивность использования. Мебель, которая используется ежедневно, изнашивается быстрее, чем мебель, которая используется редко.
  • Уход. Правильный уход за мебелью может значительно продлить ее срок службы.

Вот ориентировочные сроки службы разных типов мебели:

  • Мягкая мебель: 10-15 лет
  • Корпусная мебель: 15-20 лет
  • Столы и стулья: 20-30 лет

2. Изменение вкусов:

На протяжении жизни наши вкусы и вкусы могут меняться. Возможно, когда-то вы предпочитали минималистический стиль, а сейчас вам больше нравится уютный интерьер. В таком случае вполне естественно захотеть обновить мебель согласно новому стилю.

3. Изменение потребностей:

Различные жизненные события, такие как появление детей или потребность работать дома, могут вызвать необходимость сменить мебель. Например, для новорожденного ребенка понадобятся детская кроватка, пеленальный столик и т.д. А если вы начнете работать из дома, вам потребуется удобный рабочий стол и эргономичное кресло.

Обновление мебели может быть дорогим мероприятием. Поэтому важно тщательно взвесить все факторы, прежде чем принимать решение о покупке новой мебели.

"Телеграф" ранее опубликовал материалы, о том что нужно сделать с матрасом, чтобы предотвратить постельные клопы. Кроме того, вы можете узнать, как обустроить современный дом в 2024 году.