Сделайте это уже сегодня: как обрезать розы весной, чтобы они лучше росли

Читати українською
Автор
615
Когда нужно обрезать розы Новость обновлена 25 марта 2024, 09:55
Когда нужно обрезать розы. Фото Сгенерировано ИИ (Телеграф)

Рассказываем, что нужно сделать с розами весной для их пышного цветения

Розы – не очень привередливые растения, однако нуждаются в особом уходе весной. Делимся секретами, что нужно сделать с кустами этого цветка в это время года.

Нужно знать, когда и как нужно обрезать розы весной, чтобы они зацвели пышными гроздьями, а также правила ухода за цветком после зимы. Об этом пишет ProstoWay.

Что делать с укрытием

Укрытие, которое вы ставили на зиму, нужно убрать. Однако важно сделать это вовремя. Если снимете его слишком рано, цветок может замерзнуть, а если поздно, растение имеет риск выпреть.

Обрезайте ветки

Лишь после того, как убедитесь, что с кустом все хорошо, можно приступать к обрезке. После того как уберете укрытие, куст нужно осмотреть и удалить сухие веточки, если они есть. Также нужно срезать побеги, растущие внутрь куста. Срез должен быть наклонным.

Как позаботиться о растении после обрезки

После обрезки куст нужно обработать раствором медного купороса. Если розы высокие, их нужно подвязать. Также следует разрыхлить землю и провести мульчирование. Сделать это нужно перед тем, как распустятся почки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие два цветка нужно обрезать весной, чтобы они пышно цвели. Мы поделились секретами опытных дачников.